Ексклюзивы
вторник, 28 января 2020 11:02

Продолжит ли Украина безвиз для британцев после Brexit

Продолжит ли Украина безвиз для британцев после Brexit
Владимир Зеленский подпишет указ, которым на один год введет безвизовый режим для граждан Великобритании. Фото: gordonua.com

31 января президент Владимир Зеленский подпишет указ, которым на один год введет безвизовый режим для граждан Великобритании.

Безвиз для британцев ввели в 2005 году, но с 1 февраля, когда страна выйдет из ЕС, он прекратит действовать, пишет "Європейська правда".

Решение Зеленский уже принял, но о нем еще не объявили. Несколько раз на разных уровнях о нем сообщили британской стороне. А учитывая то, что до Brexit остаются считанные дни, оно уже не должно измениться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина подписала безвиз с европейской страной

Британцы-путешественники не пострадают. Ожидается, что в день выхода Британии из ЕС Зеленский подпишет указ, которым введет безвиз сроком на один год. Продление этого срока возможно, но оно не может быть бесконечным.

Условия такого продления в указе не прописаны, но Лондон о них знает: должно начаться хоть какое-то движение в визовом упрощении или либерализации.

Украина стремится получить от Британии план действий по визовой либерализации вроде того, который мы имели с ЕС.

Палата общин парламента Великобритании приняла в третьем чтении законопроект о выходе королевства из состава Европейского Союза. За Brexit проголосовали 330 членов парламента, 231 - против.

Сейчас вы читаете новость «Продолжит ли Украина безвиз для британцев после Brexit». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть