Ексклюзивы
среда, 24 марта 2021 08:00

Придворные офицеры задушили царя

Придворные офицеры задушили царя
Портрет Павла I, 1796 / Wikipedia

24 марта 1801-го в результате заговора офицеров в России состоялся дворцовый переворот. В Михайловском замке в Петербурге был задушен царь Павел I, который правил страной 5 лет. Более 100 лет официальной версии его смерти был инсульт. Преемником на престоле стал его сын Александр I.

Во внутренней политике Павел I способствовал распространению землевладения помещиков. Раздал дворянам около 600 тыс. государственных крестьян, из них до 150 тыс. в Украине. Раздавал дворянам и чиновникам земли на юге Украины, издал указ о закрепощение крестьян юга Украины, Дона и Приазовья. В то же время указом о трехдневную барщину регламентировал повинности крестьян. Ликвидировал наместничества и снова ввел деление на губернии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия начала выполнять условия международного договора в отношении Украины

Страх российской власти перед влиянием идей Великой французской революции заставил Павла I ввести строгую цензуру, закрыть частные типографии, запретить ввоз иностранной литературы. Издал указ, запрещающий строительство церквей в украинском стиле. Армию реформировал по прусским образцу.

Павел I продолжал традиционную для русской власти колониальную политику в отношении нерусских народов. В частности, относительно украинцев.

При Павле I Россия входила в так называемой второй антифранцузской коалиции, вела военные действия против Франции. Произошло обострение споров между Россией и ее союзниками Англией и Австрией, которые привели к разрыву с Британской империей и сближение Павла I с Наполеоном Бонапартом.

Недовольство внутренней и внешней политикой Павла I широких дворянских и военных кругов, его психологическая неуравновешенность и самодурство вызвали ряд заговоров придворной аристократии. Один из них, в 1801-м, завершилась удушением царя. Российский престол занял его сын Александр I.

Сейчас вы читаете новость «Придворные офицеры задушили царя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть