Ексклюзивы
среда, 11 декабря 2019 06:30

Президент Бразилии назвал Грету Тунберг "соплячкой"

Президент Бразилии назвал Грету Тунберг "соплячкой"
Грету Тунберг обидели. Фото: Эспрессо

Президент Бразилии Жаир Болсонару назвал шведскую экоактивистку Грету Тунберг "соплячкой", которой уделяется слишком много внимания в СМИ.

Слова бразильского лидера прозвучали в ответ на высказывание школьницы о гибели представителей коренных народов в Бразилии, сообщил портал Globo.

Тунберг отреагировала на инцидент в штате Мараньян на северо-востоке Бразилии, где двух лидеров племени гуажажара расстреляли из проезжающей машины.

Она написала в Twitter, что коренных жителей буквально убивают за попытку защитить леса от незаконной вырубки, а мир молчит об этом, и назвала ситуацию позором.

Болсонару прокомментировал перед журналистами пост экоактивистки.

"Грета сказала, что индейцы умерли, потому что защищали леса Амазонии. Удивительно, что пресса уделяет так много внимания такой соплячке, как она", − заявил бразильский лидер.

При этом он подчеркнул, что его беспокоят "любые смерти" и что правительство хочет уменьшить незаконную вырубку леса в стране.

После этого, Тунберг по традиции поменяла описание в своем микроблоге на португальское слово Pirralha, которым ее обозвал Болсонару.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экоактивистка Грета Тунберг пересечет Атлантику на катамаране

Грета Тунберг — шведская школьница, экологическая активистка. В 15 лет начала протестовать возле шведского парламента с плакатом "Школьная забастовка за климат", призывая к незамедлительным действиям по борьбе с изменением климата в соответствии с Парижским соглашением. Её действия нашли отклик по всему миру, породив массовые мероприятия, известные как "школьные забастовки за климат" или "пятницы ради будущего".

Сейчас вы читаете новость «Президент Бразилии назвал Грету Тунберг "соплячкой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть