Ексклюзивы
среда, 21 июля 2021 16:39

Посчитали, сколько детей осиротели из-за Cоvid-19

Посчитали, сколько детей осиротели из-за Cоvid-19
Исследователи изучили данные о смертности из 21 страны / Getty Images

Согласно новому исследованию, около 1,5 млн детей потеряли родителей из-за Covid-19 и вырастут глубоко травмированными, если им не окажут помощь.

Коронавирус был назван скрытой пандемией сиротства после того, как обнаружили, что миллионы молодых людей потеряли мать, отца или того, кто их заменял. Об этом пишет журнал The Lancet.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беременным разрешили вакцинироваться от Covid-19: в каком триместре лучше

Исследователи использовали моделирование, которым раньше подсчитали количество детей, осиротевших из-за СПИДа и других заболеваний. Были проанализированы данные о смертности из 21 страны, на которые приходится 77% всех случаев смертей от коронавируса в мире.

Анализ показал, что по крайней мере 1,13 млн детей потеряли родителей или бабу-деда из-за вируса. Из них 1,042 млн потеряли мать или отца, или обоих. В целом 1,562 млн детей потеряли одного из родителей или заботливого старшего родственника.

Перу, Южная Африка и Мексика были странами, где дети чаще всего теряли основного опекуна. За ними следуют Бразилия, Колумбия, Иран, США и Россия. Почти в каждой стране мужчины чаще заражались, чем женщины, особенно, если они были среднего возраста или старше. В целом, отцов потеряли в пять раз больше детей, чем матерей.

В мире каждые 12 сек. ребенок теряет опекуна из-за COVID-19. Дети-сироты, которых в мире до пандемии насчитывалось около 140 млн, сталкиваются с повышенным риском проблем с психическим здоровьем, бедностью и физическим, эмоциональным и сексуальным насилием.

Данные об избыточной смертности во время пандемии не доступны для всех стран, участвовавших в исследовании. Это означает, что результаты могут быть выше. Многие факторы свидетельствуют, что истинное число пострадавших детей может быть на несколько порядков больше.

С 21 июля во Франции вступили в силу запреты на посещения кинотеатров, музеев, театров, стадионов и других массовых мероприятий без Covid-сертификата о вакцинации.

Сейчас вы читаете новость «Посчитали, сколько детей осиротели из-за Cоvid-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть