Польша намерена развивать собственную спутниковую систему связи, которая могла бы стать аналогом Starlink.
Об этих планах заявил премьер-министр страны Дональд Туск. Об этом сообщает Onet Wiadomości.
По словам главы польского правительства, создание национальной спутниковой системы - амбициозная, но вполне реалистичная задача.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские военные поразили восемь объектов РФ, работающих на войну
"Это вызов, мечта, но это не фантазия. Мы сказали себе, что результатом этого процесса, который начался сегодня, может стать и станет польский Starlink", - заявил Туск.
Премьер также сообщил, что к концу года Польша будет иметь девять спутников для наблюдения за Землей. Он подчеркнул, что страна уже является "значимым партнером в космической сфере", а ее роль в европейской космической отрасли постепенно растет.
Военная контрразведка Службы безопасности задержала в Харьковской области агента РФ, который по заказу врага занимался верификацией систем Starlink. Фигурант зарегистрировал в прифронтовом Изюме 27 терминалов спутниковой связи.




















Комментарии