Ексклюзивы
среда, 20 июня 2018 09:02

"Первый канал" лишился 2 комментаторов после упоминания о Навальном

"Первый канал" лишился 2 комментаторов после упоминания о Навальном
Леонид Слуцкий начал тренировать голландский "Витесс". Фото: sportsdaily.ru

Бывший тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий больше не будет комментировать матчи Кубка мира по футболу на "Первом канале".

Об этом пишет "Новая газета".

"К сожалению для меня, я заканчиваю свою работу на "Первом канале", потому что необходимо приступить к другой деятельности", - сообщил Слуцкий.

Официальной причиной называют новую работу Слуцкого - он начинает тренировать голландский клуб "Витесс" и едет на предсезонные сборы. 22 июня у команды начинается медицинский осмотр.

Однако снятие комментатора с трансляций турнира связывают с упоминанием в прямом эфире оппозиционного политика Алексея Навального. 17 июня, комментируя матч Мексика - Германия, журналист Кирилл Дементьев отметил, что немецким футболистам необходимо "показывать навальный футбол". В ответ Слуцкий пошутил: "Навальный играет в футбол? Интересно было бы взглянуть".

Считается, что имя Навального запретили произносить в эфире "Первого канала", рассказывать о политике можно только в негативном ключе.

После Навального с канала ушел журналист Василий Уткин, который также комментировал матчи КС-2018. Накануне он написал пост в Telegram, где раскритиковал президента РФ и руководство канала за запрет употреблять фамилия Навального. А так же, что на это реагирует общественность и эксперты.

"Меня постоянно удивляет великое внимание к хрени. То есть вот к чему-то осень примитивному, на чем отчего-то концентрируется внимание большого количества умных обычно людей. Среди прочего это упоминания о Навальном. Любой комментарий любого, самого глубокомысленного интервью ВВП (Владимира Путина. - Gazeta.ua) сопровождается ревностной фиксацией того, что Навальный не упомянут. И что в этом, собственно? Как риторическая фигура, способ не произнести - маневр простейший. Троллинг, доступный восьмикласснику. Но аудитория ведется", - написал журналист.

"Эффект от произнесения слова "Навальный" в эфире Первого Канала вызывает ту же реакцию, что слово "пиписька" в детском саду", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В квартире футболиста российского клуба нашли тело болельщика

Алексей Навальный прокомментировал новость об увольнении Слуцкого.

"Мне очень жаль", - написал он в Twitter.

В Москве болельщика из Колумбии, который приехал на Кубок мира по футболу-2018, обокрали более чем на $760 тыс. Это крупнейшая кража на мундиале в России.

Сейчас вы читаете новость «"Первый канал" лишился 2 комментаторов после упоминания о Навальном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть