Ексклюзивы
среда, 09 июня 2021 15:41

Первая страна официально признала биткоин платежным средством

Первая страна официально признала биткоин платежным средством
Криптовалюта станет законным платежным средством наравне с долларом США. Фото: pixabay.com

Парламент Сальвадора принял закон, которым официально признал биткоин платежным средством. Прием биткоина к оплате станет обязательным.

На создание инфраструктуры, которая позволит принимать платежи в криптовалюте, уйдет три месяца, сообщает Twitter парламента страны.

Президент Сальвадора Наиб Букеле подчеркнул, что криптовалюта станет законным платежным средством наравне с долларом США. По его словам, формирование современной финансовой инфраструктуры уже в ближайшее время поможет создать новые рабочие места.

Правительство страны также планирует создать официальный криптокошелёк, в котором будет хранить биткоины на сумму $150 млн для трастового фонда на базе банка развития Сальвадора, чтобы гарантировать возможность автоматического и мгновенного обмена криптовалюты на доллар США.

Согласно закону, цены в Сальвадоре смогут устанавливать в биткоинах, также в криптовалюте можно будет уплачивать налоговые вычеты. Обмен биткоина не будет облагаться налогом на прирост капитала. Обмениваться на доллары биткоины будут по рыночному курсу. Легализация биткоина не означает полную замену доллара США. Доллар продолжат использовать в бухгалтерии как базовую валюту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разработчик криптовалюты пожертвовал почти $1 млрд больным Covid-19 в Индии

Впервые за последние три месяца курс биткоина опустился ниже $45 тыс. Падение курса криптовалюта совпало с тем, как СЕО Tesla Илон Маск в Twitter намекнул на продажу всех биткоинов его компании.

Сейчас вы читаете новость «Первая страна официально признала биткоин платежным средством». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть