Ексклюзивы
пятница, 08 ноября 2019 15:22

Первый сигнал для Украины: в США отменяют должность, которую занимал Курт Волкер

Первый сигнал для Украины: в США отменяют должность, которую занимал Курт Волкер
Отменят должность спецпредставителя США по вопросам в Украине. Фото: s.mind.ua

Должность спецпредставителя США по вопросам Украины, которую ранее занимал Курт Волкер, отменят.

Ожидается, что все полномочия спецпредставителя перейдут другим чиновникам Госдепартамента, чье портфолио включает украинское направление политики, сообщает Foreign Policy с ссылкой на действующих и прежних американских чиновников.

Ликвидация должности стала первым ощутимым сигналом о том, что последствия от процесса импичмента президента США Дональда Трампа оставят ощутимый след в американской политике в отношении Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко и порохоботы разрушали репутацию Йованович - свидетельство чиновника

Американские чиновники говорят, что должность Волкера, скорее всего, отменят, потому как администрации будет трудно найти хоть кого-то на эту роль, учитывая, насколько угрожающей стала работа над направлением политики по Украине.

Те, кто были причастны к ней и дали показания Конгресса в деле об импичменте, столкнулись с давлением со стороны юристов Госдепартамента. К тому же их карьера пострадала или вообще уничтожена.

"Никто в здравом уме не захочет вступить в это роль. Это четкая проблема, когда весь мир будет следить за каждым твоим движением. А еще у тебя руководство в Госдепартаменте, которое не демонстрирует желание заступаться за своих людей даже в базовых вещах", - сказал бывший чиновник США.

Осенью 2019-го в США разгорелся политический скандал вокруг телефонного разговора Трампа с Зеленским.

Причиной стали публикации в СМИ, в которых со ссылкой на информатора говорилось, что Трамп якобы оказывал давление на Зеленского, добиваясь начала расследование деятельности в Украине одного из основных кандидатов в президенты США от Демократической партии Джо Байдена и его сына Хантера.

В результате "украинского скандала" демократы в Палате представителей 24 сентября инициировали процедуру импичмента Трампа.

Сейчас вы читаете новость «Первый сигнал для Украины: в США отменяют должность, которую занимал Курт Волкер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть