Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2018 16:06

Папа Римский и Трамп не разделили взгляды на смертную казнь

Римско-Католическая церковь официально изменила свое учение и объявила смертную казнь недопустимой.

Ватикан принял соответствующее решение 26 июля 2018 года, пишет The Guardian.

Изменения в универсальном катехизисе (книге основных положений вероучения - Gazeta.ua) отображают полную оппозицию Папы Римского Франциска к смертной казни.

Автор: theguardian.com
  Раньше церковь рассматривала смертную казнь, как "надлежащий ответ на тяжесть некоторых преступлений и приемлемое, хотя и крайнее средство обеспечения общего блага"
Раньше церковь рассматривала смертную казнь, как "надлежащий ответ на тяжесть некоторых преступлений и приемлемое, хотя и крайнее средство обеспечения общего блага"

Согласно новой записи в катехизисе, "смертная казнь недопустима, поскольку является посягательством на неприкосновенность и достоинство личности".

"Достоинство человека не теряется даже после совершения им особо тяжких преступлений", - считает Франциск. По его мнению, более эффективные системы содержания под стражей могли бы обеспечить защиту граждан, не лишая "виновных возможности искупления".

Этот шаг ставит Франциска в противоречие с Дональдом Трампом. В начале этого года президент США выступал за смертную казнь для наркоторговцев, террористов и извращенцев.

Также новое положение в учении Римско-Католической церкви может столкнуться с жесткой оппозицией со стороны католиков США. Смертная казнь законна в 38 штатах и многие американские католики поддерживают ее.

Автор: theguardian.com
  Дональд Трамп с семьей на аудиенции у Папы Римского
Дональд Трамп с семьей на аудиенции у Папы Римского

Сейчас в США более 2,7 тыс. преступников приговорены к смертной казни. По данным Amnesty, в 2016 году 1032 человека были казнены в 23 странах. Мировые лидеры по количеству казненных - Китай, Америка, Афганистан, Ирак, Иран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европа нуждается в мигрантах - Папа Римский

Папа Римский Франциск сделал тюремное служение центральной частью своего папства. Во многих зарубежных поездках Франциск посещает заключенных, выражает слова солидарности и поддержки.

Папа Римский Франциск осудил аборты, сравнив их с евгеникой, которая практиковалась в нацистской Германии. В прошлом веке весь мир был потрясен тем, что делали нацисты, чтобы очистить расу. Сегодня мы делаем то же самое, но в белых перчатках, - заявил Франциск на Семейном форуме в Италии.

Сейчас вы читаете новость «Папа Римский и Трамп не разделили взгляды на смертную казнь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть