Объединенные Арабские Эмираты ускорят строительство нового нефтепровода, чтобы удвоить свои экспортные мощности через порт Фуджейра.
Строительство должно быть завершено к 2027 году. Об этом сообщает Reuters.
В правительственной пресс-службе Абу-Даби заявили, что это значительно расширит возможности обхода Ормузского пролива. Кронпринц Абу-Даби шейх Халед бин Мохамед бин Заид поручил Национальной нефтяной компании Абу-Даби ускорить строительство трубопровода "Запад-Восток".
Нынешний нефтепровод Абу-Даби, также известный как трубопровод Хабшан-Фуджейра, может транспортировать до 1,8 миллиона баррелей в день и оказался чрезвычайно важным, поскольку ОАЭ стремятся максимизировать экспорт с побережья Оманского залива, расположенного сразу за проливом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОАЭ прокладывают новый нефтепровод в обход Ормуза, чтобы удвоить экспортные мощности - СМИ
ОАЭ и Саудовская Аравия являются единственными производителями в Персидском заливе, которые имеют трубопроводы, экспортирующие нефть за пределы пролива, напоминает агентство. Оман имеет длинную береговую линию Оманского залива, тогда как Кувейт, Ирак, Катар и Бахрейн почти полностью зависят от водных путей для поставок.
Новый трубопровод ОАЭ не следует путать с трубопроводом "Восток-Запад" Саудовской Аравии, который главный исполнительный директор государственного нефтяного гиганта Aramco Амин Насер назвал "критически важным спасательным кругом".
Фуджейра и соседний порт Хор-Факкан стали спасительными кругами, в частности для торговли, не связанной с нефтью, поскольку ОАЭ в значительной степени зависят от импорта продовольствия.
Количество супертанкеров, перевозящих не подпадающую под санкции нефть через Ормузский пролив, в последние дни демонстрирует признаки роста. Это дает ограниченное облегчение нефтяному рынку, пережившему крупнейший сбой поставок в истории.




















Комментарии