Ексклюзивы
вторник, 22 июня 2021 09:02

Нынешняя жара может стать худшей за последние 1200 лет

Нынешняя жара может стать худшей за последние 1200 лет
Палеоклиматические исследования позволяют заглянуть в прошлое, например наблюдать за изменениями климата по слоям почвы или кольцам древних деревьев. Фото: pixabay.com

Жара, охватившая запад США, бьет одновременно сотни температурных рекордов за последнюю тысячу лет и создает предпосылки для масштабных пожаров и исторической засухи.

В Техасе и Калифорнии операторы электросетей просят жителей экономить энергию, чтобы избежать длительных отключений, пишет The Guardian. Ученые пытаются изучить изменения климата, имеющие признаки масштабной засухи.

"Нынешняя засуха потенциально может стать худшей из тех, что мы наблюдали по крайней мере за 1200 лет. Солт-Лейк-Сити достиг рекордного уровня жары – 107 градусов по Фаренгейту (42 по Цельсию. - Gazeta.ua). То, что мы переживаем, не является естественным. Это несомненно вызвано деятельностью человека, выбросами парниковых газов", - утверждает доцент Калифорнийского университета Кэтлин Джонсон.

Она отметила, что палеоклиматические исследования позволяют заглянуть в прошлое, например наблюдать за изменениями климата по слоям почвы или кольцам древних деревьев. Другой ученый-климатолог, Дэниэл Свейн из Лос-Анджелеса, обращает внимание, что проблема заключается не только в необходимости приспособления людей к жаре, но имеет также более катастрофические последствия, например лесные пожары. Ученая из Техаса Катарин Хэйхо замечает, что стихийные бедствия уже никого не удивляют, однако угрожающим является то, с какой частотой они случаются в последнее время.

"Мы поражены скоростью, с которой худшие прогнозы становятся реальностью", - отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пилот планера столкнулся с торнадо: это попало на видео

Из-за климатических изменений Украина также переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. Уже в ближайшие 30-40 лет стране грозит опустынивание больших территорий.

Сейчас вы читаете новость «Нынешняя жара может стать худшей за последние 1200 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть