Соединенные Штаты нанесли удары по Ирану в ответ на сбивание военного вертолета вблизи Ормузского пролива. В то же время в Белом доме настаивают, что мирное соглашение с Тегераном остается приоритетом.
Об этом пишет Politico.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нефть дорожает на фоне обострения между США и Ираном
Президент Дональд Трамп по-прежнему уверен, что соглашение с Ираном возможно. Этот тезис он еще раз повторил, несмотря на сбитие в минувшие выходные вблизи Ормузского пролива вертолета Apache армии США. После инцидента с вертолетом американские военные нанесли удары по Ирану, целью которых были системы ПВО, наземные пункты управления и радиолокационные станции Ирана.
Несмотря на эскалацию боевых действий, администрация Трампа утверждает, что это лишь небольшое препятствие на пути к миру. По словам Трампа, "ситуация по соглашению не изменилась".
Утром во вторник, 10 июня, он сказал журналистам, что Ормузский пролив может открыться после подписания "за два-три дня".
Вице-президент Джей Ди Вэнс был более осторожным в интервью CBS, опубликованном во вторник. По мнению Венса, США "очень близки" к заключению соглашения с Ираном, но это может произойти, если не "на следующей неделе", то "через несколько месяцев".
В Иране также подтвердили, что предпочитают язык дипломатии. Однако отметили, что будут отвечать на угрозы.
"Нарушьте свои обязательства – и мы перейдем к тому, что у нас получается лучше всего", - написал в X спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф.
Между тем министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи призвал иностранные войска покинуть Ормузский пролив. Он предупредил, что они рискуют оказаться под перекрестным огнем.
"Ормузский пролив НЕ является международными водами, а принадлежит Ирану и Оману. Иностранные войска, находящиеся вблизи нашей территории, подвергаются постоянному риску из-за собственных человеческих ошибок, обычных несчастных случаев или потенциального попадания под перекрестный огонь", — сказал Арагчи.
Высокопоставленный чиновник Белого дома предположил, что военные действия США в ответ на сбивание вертолета и продолжающиеся переговоры по открытию пролива могут сосуществовать как "две разные сферы", пишет Politico.
"Есть военное направление, а есть направление переговоров", - сказал чиновник.
"Вчера был сбит вертолет. Мы должны ответить тем же, но в то же время продолжаются переговоры по соглашению. Следовательно, эти две вещи могут происходить одновременно", - добавил он.
Истребители Соединенных Штатов Америки в эти сутки нанесли удары по системам ПВО, наземным пунктам управления Ирана и радарным объектам вблизи Ормузского пролива.
Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) заявило о серии ударов по Ирану, нанесенных в ответ за сбитый вертолет Apache.
"Операция стала пропорциональным ответом на недавние атаки на американские силы и международные коммерческие суда, совершавшие транзит по региональным водам", - отметили в CENTCOM.




















Комментарии