Ексклюзивы
понедельник, 08 ноября 2021 11:03

"Несколько часов до комы" - Ясько о состоянии здоровья Саакашвили

"Несколько часов до комы" - Ясько о состоянии здоровья Саакашвили
Саакашвили может впасть в кому. Фото: скриншот с видео

Состояние здоровья бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили близко к сверхкритическому. Есть угроза жизни.

К такому выводу пришел личный врач политика Николоз Кипшидзе, сообщила народный депутат от "Слуги народа" Елизавета Ясько в Facebook.

Вечером 7 ноября Кипшидзе вышел из тюрьмы, где осматривал Саакашвили, и призвал срочно собрать консилиум врачей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили планируют судить в тюрьме

"Состояние Михеила критическое. Есть угроза жизни. Михеил отказался от каких-либо анализов, таблеток, уколов, капельниц, переливания крови. Он сделал это в ответ на позорное видео, обнародованное тюремной администрацией", - написала Ясько.

Депутат подчеркнула, что без медикаментов, поддерживавших жизнь политика, это "вопрос нескольких часов до комы, остановке сердца или других ужасных последствий".

"Только качественная современная частная больница с оборудованием и персоналом сможет спасти Михеила. Обращаюсь к властям Грузии - прошу немедленно перевести Михеила Саакашвили в частную клинику с соответствующими условиями", - отметила Ясько.

Накануне грузинские власти заявили, что Саакашвили употребляет пищу и обнародовали соответствующее видео. Однако политик опроверг эту информацию. По его словам, ел добавки с микроэлементами, выписанные врачами.

Михеила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября, куда он вернулся накануне выборов. Он заявил, что считает себя политическим заключенным и в день задержания объявил голодовку.

Саакашвили не был на родине последние восемь лет. Его заочно приговорили к шести годам заключения, признав виновным в организации нападения на бывшего грузинского депутата Валерия Гелашвили. И объявили в розыск. Также Саакашвили является подозреваемым по другим уголовным делам.

Консилиум врачей рекомендовал перевести политика в многопрофильную гражданскую клинику. Власти Грузии согласны на перевод только в тюремную клинику.

Саакашвили отказывается от перевода в тюремную больницу, потому что его там убьют, заявил адвокат заключенного Николоз Гварамия.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили назвал такие утверждения бредом и провокацией.

Сейчас вы читаете новость «"Несколько часов до комы" - Ясько о состоянии здоровья Саакашвили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть