Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2018 14:47

Нашли остатки семьи, расстрелянной отцом-нацистом 71 год назад
5

Останки нашли в могиле пастора во время реконструкции
Фото: Daily Mail
Останки нашли в могиле пастора во время реконструкции
Останки нашли в могиле пастора во время реконструкции
81-летняя Уршула Саган утверждает, что видела захоронения тел
Рядом с останками нашли военные сапоги неизвестного мужчины

Польские историки-любители нашли останки восьми тел в могиле священника в селе Госткув в юго-западной Польше.

Местная жительница 81-летняя Уршула Саган рассказала TVN24, что кости принадлежат семье нациста, который убил свою жену, детей и себя в 1947 году.

Активисты нашли останки в апреле. Они занимались восстановлением могилы еангелистского пастора Фридриха Августа Фукса (умер в 1856 году). Когда раскопали ее, гроб не обнаружили. Зато увидели кости и восемь черепов. Один из них имел след от выстрела.

Уршула Саган рассказывает, что собственными глазами видела захоронение. В то время в Польшу пришла советская власть. В Нижней Силезии все еще проживало много немцев. Один из них - немецкий учитель жил в соседнем селе Нове Богачовице. Во время войны он поддерживал нацистов. После их поражения страдал от травли местных.

- Он боялся. Я думаю, он решил убить семью, чтобы обрести покой, - предполагает женщина.

Однажды мужчина одел дочерей в новые платья и обувь. Вместе с женой привел их на кладбище. Расстрелял их и совершил самоубийство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сохранить нельзя уничтожить: в России объяснили, почему уничтожают карточки узников ГУЛАГа

Жители Новых Богачовиц, узнав о казни, направили семь подвод к Госткуву. Открыли крышку гроба пастора Фукса, и один за другим бросили тела убитых. В то время на кладбище вместе с матерью находилась Уршула.

Польские журналисты разыскали документы об учителе. Его звали Густав Глейзнер. Скорее всего, в могиле находятся останки его и его семьи, говорят. Однако, неизвестно, кому принадлежит восьмой череп. В могиле нашли также пару немецких военных сапог большого размера. Череп может принадлежать их владельцу, предполагают.

В Берлине немецкие прокуроры активно занимаются расследований преступлений нацистов во Второй мировой войне. Их целью стало привлечение к ответственности участников эскадрона смерти Гитлера Einsatzgruppen. Сейчас обвинения в причастности к расстрелам 34 тыс. людей в Бабьем Яру под Киевом выдвинули 95-летнему Вильгельму Карлу Фридриху Хоффмайстеру

Сейчас вы читаете новость «Нашли остатки семьи, расстрелянной отцом-нацистом 71 год назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть