Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 15:04

Накануне выборов перестали продавать оружие

Накануне выборов перестали продавать оружие
Супермаркет Walmart / Reuters

На этой неделе американский розничный гигант Walmart убрал все оружие из своих магазинов. Так хочет предотвратить возможные кражи в случае беспорядков после объявления результатов президентских выборов в США 3 ноября.

Walmart - владелец сети из 4700 магазинов в США. Сеть продает оружие примерно в половине супермаркетов. Покупатели по-прежнему могут его купить, но по предварительному запросу. На полках пока не найти. Об этом пишет польская Rzeczpospolita.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы в США: досрочно проголосовали уже 75 млн американцев

Это не первое такое решение сети. Последний раз Walmart убирал оружие на склады весной, когда полицейский убил чернокожего Джорджа Флойда. Затем были массовые протесты против жестокости полиции, охватившие многие города США.

Причина, почему оружие забрали из магазинов на этой неделе - беспокойство относительно реакции граждан на результаты президентских выборов. Президент Дональд Трамп борется за переизбрание и уже объявил, что будет оспаривать результаты выборов, если проиграет.

В прошлом году сеть изъяла из продажи боеприпасы, которые можно использовать в полуавтоматических ружьях и ручном огнестрельном оружии. Это произошло после перестрелки в магазине Walmart в Эль-Пасо, штат Техас. Тогда погибли 23 человека. После стрельбы в средней школе Паркленд в 2018-м, унесшей жизни 17 человек, компания повысила минимальный возраст для покупки оружия в своих магазинах от 18 до 21 года.

Между тем, 2020 год в США станет рекордным по покупке огнестрельного оружия. С января по июль продали 12,1 млн единиц - на 72% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сейчас вы читаете новость «Накануне выборов перестали продавать оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть