Ексклюзивы
воскресенье, 26 августа 2018 06:07

"Мы плохие родители года" - семья совершила кругосветное путешествие
8

Биин и Джеми Гиффорд вместе с детьми 10 лет путешествуют вокруг света
Фото: CNN
В начале путешествия дети не умели плавать. Теперь окунаются на 10 м без спецснаряжения
В начале путешествия дети не умели плавать. Теперь окунаются на 10 м без спецснаряжения
14-метровое судно семья купила в 2007 году. Его построили 1982
Дети никогда не скучали на корабле, говорят родители

48-летняя Биин и ее муж Джеми Гиффорд, 52 года, совершили кругосветное путешествие за 10 лет. Преодолели 93 тыс. км, посетили 48 стран.

"Когда отправлялись, наши дети 4-летний Сиобхан, 6-летняя Майрена и 9-летний Найл не умели плавать. Мы думали, что мы худшие родители в мире ", - вспоминает Биин.

Вместе с Джеми забрали детей из переполненного и шумного общественного бассейна. Решили учить их плавать в интересном окружении и теплой воде. За несколько месяцев старший плавал как рыба, вспоминает женщина. Теперь Джеми может нырять на 20 м и проводить под водой несколько минут. Дочери научились погружаться на 10 м. Делают это без оборудования.

2007 года купили 14-метровая лодка за $ 190 тыс. И год готовили ее к путешествию. Теперь живут на $ 30 тыс. в месяц. Джеми дает консультации по мореплавания и технической поддержки судов, а Биин работает на фрилансе - пишет тексты. Детей учат бесплатно - книги скачивают с E-books. За 10 лет прочитали сотни книг, говорят. Иногда семья 17-19 дней проводила в море. Но в большинстве случаев они всегда заходят в порт.

"На лодке детям никогда не бывало скучно. А школьное расписание они считали слишком упорядоченным. Потому что не могли выйти на улицу и поиграть. Для наших детей жить на лодке стало нормой ", - говорит Джеми.

Теперь Найл исполнилось 19 и он вступает в частный колледж Льюиса и Кларка в американском Орегоне.

За время путешествия случалось несколько поломок, которые семье приходилось устранять, иногда с помощью других экипажей.

"Правило такое - если ты не можешь починить что-то, ты должен продолжать путь с ним. Но главное правило - не быть тупым ", - говорит Джеми.

Однако за 10 лет семье удалось избежать серьезных травм. Они не воспользовались медицинской страховкой на $ 2,5 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Если верить газетам, кажется, что мир — страшное место. Это не так. Люди добрые и прекрасные"

Рыбалка была хобби семьи. Но они отказались от нее, увидев как у берегов Таиланда рыбаки используют динамит и цианид. Теперь увлекаются кулинарным туризмом.

"Мне нравится переживать мир через блюда разных стран", - говорит Биин. В Таиланде открыла для себя мясник салат лаб, в Южной Африке - мясную запеканку боботи и недорогое качественное красное вино, на Шри-Ланке - блюдо под названием катту. Ее изготавливают из пресных лепешек, овощей, мяса или яиц. На Мальдивах поразило традиционное блюдо масс-хуни из тунца, лука, кокоса и перца чили. В Таиланде - жареные сверчки.

"В Индонезии я в основном питалась жареными личинками медоносных пчел", - вспоминает женщина.

Теперь Гиффорды планируют провести 18 месяцев в Мексике, затем посетить Южную Америку и южную часть Тихого океана до 2020 года.

1040 дней понадобилось жительнице Швеции 26-летней Фредерике Эк, чтобы преодолеть на своем велосипеде 50 тыс. км и посетить 45 стран. Путешествие началось с мечты. Она не была посвящена катанию на велосипеде напрямую. Фредерика хотела почувствовать свободу и увидеть мир, каким он есть на самом деле.

Сейчас вы читаете новость «"Мы плохие родители года" - семья совершила кругосветное путешествие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть