Ексклюзивы
вторник, 08 октября 2019 07:48

Москва увидела в Украине двойную дискриминацию русского языка

Москва увидела в Украине двойную дискриминацию русского языка
Министерство иностранных дел РФ отреагировало на переход русскоязычных школ в Украине на преподавание на украинском языке. Фото - raskolam.net

Министерство иностранных дел РФ отреагировало на заявление министра образования и науки Украины Анны Новосад о том, что с 2020 года русскоязычные школы в Украине переведут на преподавание на украинском языке.

В ведомстве обвинили власти Украины в якобы "двойной дискриминации" русского языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профессор указала на угрожающую тенденцию по поводу языка в школах

"Официальный Киев продолжает взятый предыдущей властью курс на тотальную и насильственную украинизацию страны. Более того, русский язык по-прежнему поддается двойной дискриминации, поскольку для школ с обучением на языках нацменьшинств, которые относятся к языкам Европейского союза, переход на украинский язык откладывается до 2023 года", - говорится в заявлении МИД РФ.

В Москве назвали такую ​​политику "губительной" и призвали Киев "защищать европейские правочеловеческие ценности и пересмотреть свою языковую политику".

От 16 июля этого года начал действовать закон, который определяет украинский единственным государственным языком в Украине. В тот же день Конституционный суд на закрытом заседании признал конституционной языковую статью закона об образовании.

Сейчас вы читаете новость «Москва увидела в Украине двойную дискриминацию русского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть