четверг, 12 февраля 2026 10:07

Министр обороны Латвии признал долгосрочный эффект санкций против РФ

Министр обороны Латвии признал долгосрочный эффект санкций против РФ
Латвія вважає, що санкційний тиск на РФ потребує часу. Фото: Wikimedia Commons

Западные санкции против России влияют на ее военную экономику, однако не способны быстро заставить Кремль прекратить войну против Украины.

Об этом заявил министр обороны Латвии Андрис Спрудс в интервью Euractiv.

"Это занимает больше времени, чем я ожидал. Санкции вряд ли сразу изменят поведение авторитарного режима Путина, в том числе в Украине и в сфере гибридных военных действий", - сказал он.

Ограничительные меры не создают настолько сильного давления, чтобы Россия отказалась от агрессивной политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ведущая отрасль РФ переживает катастрофический спад

"Санкции обычно имеют долгосрочный эффект", - добавил Спрудс.

Он подчеркнул, что экономическое воздействие накапливается постепенно и рассчитано на длительную перспективу.

В Китае публично обсуждают возможный сценарий установления контроля за российским Дальним Востоком в случае распада Российской Федерации. Речь идет о регионе, богатом золотом, алмазами и нефтью.

Подходящий материал появился на популярной китайской платформе NetEase, где описывают потенциальный механизм постепенного присоединения этого региона к КНР. Авторы отмечают, что территория площадью около 7 млн. кв. км имеет значительные природные ресурсы, которые, по их мнению, нельзя потерять.

В публикации обращают внимание на экономическую и военную ослабленность России, которая, как утверждается, не может полноценно контролировать Дальний Восток.

Авторы материала исключают силовой вариант захвата территории, считая, что такой шаг может привести к международной изоляции Китая, "как в ситуации с Крымом".

Сейчас вы читаете новость «Министр обороны Латвии признал долгосрочный эффект санкций против РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть