Ексклюзивы
воскресенье, 25 октября 2020 06:05

Меньше детей, меньше сочувствия - последствия пандемии

Меньше детей, меньше сочувствия - последствия пандемии
Свидание онлайн / Getty Images

Эксперты из США проанализировали 90 исследований, чтобы предсказать, как COVID-19 изменит социальное поведение и гендерные нормы человечества. Даже среди тех, кто не болел.

Ученые ожидают, что количество запланированных беременностей уменьшится из-за кризиса в области здравоохранения. Люди будут откладывать семьи и детей до более стабильных времен. Дольше будут одинокими. Это приведет к сокращению населения в некоторых странах. Особенно в богатых. Об этом пишет британская The Daily Mail.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны Европы ужесточают меры борьбы против коронавируса

Снижение рождаемости будет через несколько десятилетий иметь каскадный влияние. В частности, на перспективы трудоустройства и поддержку пенсионеров. Неравное распределение дополнительной домашней работы может привести к росту гендерного неравенства и усилит социальный консерватизм.

Исследователи пишут, что пандемия стала всемирным социальным экспериментом, результаты которого неизвестны. Ученые использовали научный опыт, чтобы предсказать будущее, включая знания в области поведенческой науки, экономики, эволюционной биологии, медицины и нейробиологии.

"Психологические и социальные последствия COVID-19 будут длительными. Чем дольше существует пандемия, тем сильнее могут быть изменения", - заявила психолог Марти Гезелтон из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Ученые считают, что потенциальные пары, которые встретились на видео-свиданиях в условиях изоляции, могут быть разочарованы, когда встретятся в реальном мире. В отличие от прошлых кризисов пандемия не объединяет людей и не способствует росту сочувствия.

Исследователи пишут, что пандемия более всего сказалась на женщинах, которые даже до нее испытывали больший стресс из-за нехватки карьеры и семьи. Изоляция и закрытие школ положили также на женщин больше обязанностей в области ухода за детьми и образованиям.

По словам Газелтон, последствия уже ощутимы. Например, в академических кругах женщины-ученые публикуют меньше в условиях пандемии, чем коллеги-мужчины.

Ученые считают, что будет масштабный откат к традиционным гендерным нормам, когда женщины будут больше зависеть от мужчин как кормильцев, чем было до пандемии. Поэтому произойдет сдвиг в сторону социального консерватизма. Это может означать меньше толерантности к немоногамным отношениям, легальным абортам и правам сексуальных меньшинств.

Сейчас вы читаете новость «Меньше детей, меньше сочувствия - последствия пандемии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть