Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2020 15:16

Мексиканки борются за право на аборты

Мексиканки борются за право на аборты
Акция в защиту права женщин на аборты в Мехико / Reuters

В мексиканской столице Мехико прошли акции за право женщин на аборты. Во время акций дошло до столкновений с полицией. Правоохранителей забросали коктейлями Молотова.

В воскресенье, 28 сентября, в мире отмечали Международный день безопасных абортов. Участники акции в Мехико носили зеленые банданы - символ движения за право женщин на аборты. Этот вопрос остро стоит в религиозных странах Латинской Америки, где католическая церковь этого не одобряет или запрещает. В частности, в Мексике. Об этом пишет польская Rzeczpospolita.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекордсменка покорила 3 высочайшие вершины

Во время демонстрации в Мехико дошло до столкновений с полицией. В правоохранителей полетели бутылки, банки с краской и коктейли Молотова. В сторону участников акций распылили слезоточивый газ.

В Мексике аборты по требованию женщины разрешены до 12-й недели беременности в столице Мехико и штате Оахака. В остальных частях страны, только если беременность - результат изнасилования.

Между тем в Мексике с населением 128,7 млн человек зафиксированы 734 тыс. случаев заболевания коронавирусом. 76,6 тыс. человек умерли. С начала августа количество новых случаев заражения постепенно спадает.

Сейчас вы читаете новость «Мексиканки борются за право на аборты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть