Ексклюзивы
пятница, 09 апреля 2021 08:13

Маск показал, как обезьяна с нейрочипом "силой мысли" играет в видеоигры

Маск показал, как обезьяна с нейрочипом "силой мысли" играет в видеоигры
Примата научили играть сначала с помощью джойстика. Фото: pixabay.com

Нейротехнологический стартап Neuralink Илона Маска успешно имплантировал в мозг обезьяны чип, после чего животное смогло играть в видеоигры с помощью "силы мысли".

Ролик, на котором обезьяна играет в видеоигру, показали на YouTube. 9-летнему животному имплантировали нейрочип Neuralink за 1,5 месяцев до съемок.

Примата научили играть сначала с помощью джойстика, в награду он получал банановый смузи через трубочку.

Чип Neuralink фиксировал показатели мозговой активности обезьяны и определял, какие участки его мозга активировались. Сопоставив активацию определенных нейронов с моторикой конечностей, примата отключили от компьютера и убрали джойстик. На видео показано, что обезьяна продолжает играть лишь силой разума.

По словам Маска, интерфейс мозг-машина в будущем даст возможность парализованному человеку "написать твит быстрее, чем тем, кто будут использовать для этого палец и смартфон".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маск говорит, что его дети учатся в YouTube

Neuralink занимается разработкой мозговых имплантатов. Созданная при участии Илона Маска компания начала свою деятельность в 2016 году.

В августе 2020-го Маск представил микрочип для мозга Link, благодаря которому можно будет подключать мозг к компьютеру. По словам Маска, после внедрения чипа Neuralink в мозг люди смогут общаться быстро и с большей точностью. Это позволит общаться без языковых средств, что приведет к исчезновению человеческой речи примерно через 5 лет.

Сейчас вы читаете новость «Маск показал, как обезьяна с нейрочипом "силой мысли" играет в видеоигры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть