Ексклюзивы
четверг, 05 ноября 2020 16:36

Лукашенко не позволит белорусским врачам вернуться, если они поедут работать в Польшу

Лукашенко не позволит белорусским врачам вернуться, если они поедут работать в Польшу
Александр Лукашенко. Фото: сайт президента Республики Беларусь

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что врачей, которые откликнутся на приглашение Польши поработать во время пандемии коронавируса, не пустят обратно в Беларусь. Об этом Лукашенко заявил на совещании о принимаемых мерах противодействия распространению вирусных инфекций, сообщается на сайте президента Республики Беларусь.

Он напомнил, что несколько дней назад в Польше заявили о намерениях приглашать к себе врачей из-за рубежа, в том числе и из Беларуси, чтобы наладить борьбу с коронавирусом.

"Вот и вся сказка о красивой жизни. Особенно просят наших врачей приехать в Польшу, чтобы помочь населению и государству в борьбе с ковидом. Хочу предупредить: лишних врачей у нас нет. Нам самим надо лечить наших людей. Но, следуя своему принципу, мы никого держать не будем. Однако надо понимать: уехал - назад не вернешься, там будешь работать и зарабатывать те большие деньги, за которыми отправился", - подчеркнул Лукашенко.

Он обратил внимание, что это не угроза, а приказ для правительства.

"Поэтому всех надо ставить на место, никому не препятствуя в случае, если он хочет большого рубля, или у него позеленели глаза от валюты", - добавил Лукашенко.

Он также заявил, что принятое недавно на фоне эпидситуации в Беларуси решение о закрытии для въезда границ страны является временным и не содержит политических причин.

"Еще не успели появиться эффективные и надежные лекарства от коронавируса, а он уже мутировал и стал приспосабливаться к применяемым методам борьбы с ним. Так называемая новая испанка захватывает Западную Европу. Поэтому мы не могли оставлять наши границы для въезда в страну открытыми. Тем более что пик у нас в Беларуси не преодолен. Никакой политики здесь нет. Решение серьезное, носит ограничительный характер. И это временное решение", - отметил Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Беларусь не пустили 20 украинцев

С 1 ноября Беларусь закрыла въезд для иностранцев в связи с распространением коронавируса.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко не позволит белорусским врачам вернуться, если они поедут работать в Польшу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть