Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2020 08:34

Кошка подхватила коронавирус

Кошка подхватила коронавирус
В Бельгии кошка заразилась коронавирусом от своего хозяина. Фото: unian.ua

В Бельгии зафиксировали случай заражения кошки коронавирусом от своего хозяина.

Сотрудники факультета ветеринарии Льежского университета отметили, что кошка страдала "от временных трудностей с дыханием и проблем с работой пищеварительного тракта". Об этом сообщает DW со ссылкой на Федеральное агентство по безопасности продовольственной сети (AFSCA).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Собака заболела коронавирусом: китайским животным в Украину нельзя

По словам вирусолога Эммануэля Андре, речь идет "о частном случае". Подобное, вероятно, может происходить "после тесного контакта между животными и зараженными людьми".
При этом, по его словам, нет оснований считать, что животные могут быть переносчиками, которые способствуют развитию эпидемии.

Специалисты AFSCA также указывают, что вероятность передачи вируса от домашних животных человеку по сравнению с передачей через прямой контакт между людьми незначительна.

В качестве меры пресечения AFSCA рекомендовало придерживаться стандартных правил гигиены при общении с животными: избегать тесного контакта, мыть руки, не позволять животным лизать лицо.

Первый зарегистрированный пес, который подхватил коронавирусную инфекцию, умер в Гонконге после выздоровления. 17-летний померанский шпиц находился на карантине в правительственном учреждении. Хозяйкой собаки является бизнес-леди 60-летняя Ивонн Чоу Хау Йе, которая заразилась Covid-19 в конце февраля. Медики предполагают, что от нее инфекция передалась и четвероногому.

Сейчас вы читаете новость «Кошка подхватила коронавирус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть