Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш заявил, что война, которую ведет РФ против Украины, активизирует "трехмерный глобальный кризис". Однако продолжил называть полномасштабное российское вторжение на территорию Украины "конфликтом".
Об этом он сказал по поводу 100 дней войны, говорится на официальном сайте ООН.
"Конфликт уже унес тысячи жизней, повлек за собой невыразимые разрушения, переместил миллионы людей, привел к недопустимым нарушениям прав человека и активизирует трехмерный глобальный кризис – продовольственный, энергетический и финансовый – который бьет по наиболее уязвимым странам и экономике", - заявил Гуттереш.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ООН ищут, как разблокировать экспорт через украинские порты
Генсек ООН заверил, что Организация с первых дней российской агрессии "поддерживала народ Украины в преодолении гуманитарных последствий конфликта".
"Я снова призываю немедленно прекратить насилие, обеспечить беспрепятственный гуманитарный коридор ко всем нуждающимся, безопасную эвакуацию мирных жителей, попавших в ловушку в районах боевых действий, а также срочную защиту гражданского населения и соблюдение прав человека в соответствии с международными нормами", – сказал он.
Гуттереш добавил, что "разрешение этого конфликта нуждается в переговорах и диалоге" и что ООН "готова поддержать все такие усилия".
В Украине 3 мая продолжались 100-е сутки полномасштабного вторжения Российской Федерации. 100 дней единства и несокрушимого духа, отметил президент Владимир Зеленский. Он добавил, что Украине удалось остановить "вторую армию мира", а также "освободить часть своих территорий и продолжать давать достойный отпор оккупантам".



















Комментарии