Ексклюзивы
пятница, 30 апреля 2021 12:59

Компания AstraZeneca впервые раскрыла доходы от продажи Covid-вакцины

Компания AstraZeneca впервые раскрыла доходы от продажи Covid-вакцины
Вакцина AstraZeneca / Reuters

Британский фармацевтический гигант AstraZeneca сообщил, что заработал на продажах вакцины против коронавируса за первые три месяца этого года $275 млн. Компания впервые раскрыла данные о продажах одной из ведущих вакцин в мире.

Прививка от Covid-19 компания AstraZeneca разработала совместно с Оксфордским университетом. Об этом пишет Gulf News.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Утилизируют более 1 тыс. доз вакцины Pfizer

Общественное доверие к вакцине несколько подорвали единичные случаи образования редких тромбов, а также то, что компания ведет судебную тяжбу с ЕС из-за недопоставок вакцин.

Компания раскрыла информацию в отчете о прибылях и убытках, показав, что ее чистая прибыль в первом квартале 2021-го удвоилась до $1,56 млрд по сравнению с $780 млн годом раньше.

Выручка за отчетный период выросла на 15%. AstraZeneca добавила, что ее квартальные показатели выросли также благодаря продажам новых противораковых препаратов. Однако в компании предупредили, что пандемия отрицательно повлияла как на диагностику, так и на лечение других болезней, кроме коронавируса.

"Мы достигли значительного прогресса в первом квартале 2021 года и продолжили продвигать наш портфель лекарств, которые меняют жизнь. Новые лекарства принесли больше половины доходов. Эти результаты обеспечили еще один квартал сильного роста доходов и прибыли, непрерывное генерирование денежных потоков несмотря на продолжающийся негативное влияние пандемии на диагностику и лечение многих заболеваний", - сказал гендиректор компании Паскаль Сорио.

Результаты появились после того, как ЕС начал судебный иск против AstraZeneca из-за нехватки вакцины против Covid-19, что притормозило вакцинацию в Евросоюзе.

ЕС выдвинул иск против AstraZeneca на основании нарушения предварительного договора купли-продажи. Фармацевтический гигант заявил, что будет решительно защищаться в суде.

В компании заявили, что до конца апреля доставят в Евросоюз около 50 млн доз. Однако это значительно меньше, чем должно было быть, утверждают в Брюсселе. Суд должен начаться 26 мая.

Сейчас вы читаете новость «Компания AstraZeneca впервые раскрыла доходы от продажи Covid-вакцины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть