Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2021 06:29

Связанные с "Северным потоком-2" компании потратили в США $7,4 млн на лоббирование непринятия санкций

Связанные с "Северным потоком-2" компании потратили в США $7,4 млн на лоббирование непринятия санкций
Рабочие на строительстве газопровода "Северный поток-2" / Getty Images

На лоббирование против санкций в отношении "Северного потока-2" с начала 2020 года, сотрудничающие с проектом иностранные компании, потратили более $7,4 млн.

В Конгрессе США не приняли поправки к "Закону о разрешении на национальную оборону", которые бы вводили дополнительные санкции против газопровода. На лоббирование против санкций потратили в США миллионы долларов. Об этом пишет OpenSecrets.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые в истории МИД Германии возглавит женщина. Она критикует Россию и категорически против "Северного потока-2"

Республиканцы утверждают, что лидер большинства в Сенате, демократ Чак Шумер, не дал им шанса проголосовать за поправки, включающие введение санкций по "Северному потоку-2".

Лидер меньшинства в Сенате, республиканец Митч Макконнелл, выделил газопровод как важный вопрос, за который следует проголосовать, и пообещал выступить против принятия законопроекта без этой поправки. Некоторые демократы присоединились к республиканцам против продвижения закона без поправок.

В мае президент Джо Байден отказался от санкций по газопроводу, несмотря на двухпартийную поддержку санкций в 2020 году. Тогда госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что решили "возобновить отношения с союзниками и партнерами в Европе", имея в виду Германию. Блинкен и другие чиновники администрации Байдена призвали сенаторов отменить санкции против газопровода.

По состоянию на четверг, 2 декабря, Сенат не голосовал ни за какие поправки в закон, включая санкции в отношении "Северного потока-2". Нижняя Палата представителей включила поправку, предусматривающую санкции.

По данным издания OpenSecrets, с начала 2020 года сотрудничающие с проектом иностранные компании потратили более $7,4 млн на лоббирование в США против санкций. Из этих средств $3 млн израсходовали за первые три квартала 2021 года.

"Северный поток-2" при определенных обстоятельствах может начать работу, не дожидаясь завершения процесса сертификации. Немецкое федеральное сетевое агентство отмечает, что при запуске без сертификации грозит штраф около 1 млн евро.

Сейчас вы читаете новость «Связанные с "Северным потоком-2" компании потратили в США $7,4 млн на лоббирование непринятия санкций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть