Ексклюзивы
воскресенье, 17 мая 2020 18:33

Китай признал, что занижал статистику по Covid-19

Китай признал, что занижал статистику по Covid-19
Наньшань отверг обвинения в недостоверности официальной статистики власти Китая по коронавирусу Фото: reuters

Старший медицинский советник китайского правительства, эпидемиолог Чжун Наньшань заявил, что власти города Ухань замалчивали важные подробности о масштабах вспышки коронавируса.

Наньшань отверг обвинения в недостоверности официальной статистики власти Китая по коронавирусу, пишет CNN.

"В то время местные власти не хотели говорить правду. В самом начале вспышки коронавируса они молчали, и тогда я сказал, что, возможно, у нас инфицируется большее количество людей", - отметил китайский эпидемиолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Статистика по жертвам коронавируса в России может быть занижена на 70% - СМИ

Именно Наньшань, что приехал в Ухань 18 января, через 2 дня публично подтвердил, что COVID-19 может передаваться от человека к человеку. Власть же Китая это официально отрицала. Подозрения возникли после того, как официальное число больных в Ухане - 41 человек - не менялось в течение 10 дней, в то время как уже появлялись данные о инфицированных за рубежом. Чжун Наньшань заявил, что продолжал задавать вопросы местной власти, после чего они "очень неохотно" предоставили реальные данные: по состоянию на 20 января общее число случаев COVID-19 в Ухане достигло 198 человек, 3 умерли. Тогда сообщили о заражении 13 медработников.

Китай скрыл масштабы вспышки коронавируса типа COVID-19. Такие данные американской разведки. Доклад о том, что Китай занизил статистику по зараженным и погибшим был передан в Белый дом на прошлой неделе, сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники в правительстве США.

Сейчас вы читаете новость «Китай признал, что занижал статистику по Covid-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть