Ексклюзивы
вторник, 01 декабря 2020 15:33

Китай в начале пандемии существенно занижал данные о больных коронавирусом

Китай в начале пандемии существенно занижал данные о больных коронавирусом
Один из госпитализированных в Ухане в начале пандемии / Getty Images

На ранних стадиях эпидемии китайские власти скрывали данные о количестве больных и умерших от коронавируса.

Об этом свидетельствует утечка документов, которые журналисты CNN получили из Центра контроля и профилактики заболеваний в провинции Хубэй, столицей которого является город Ухань. Об этом пишет CNN.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сообщили, когда украинцы получат вакцину от Covid-19

Документы охватывают период с октября 2019-го по апрель 2020-го. В провинции Хубэй впервые обнаружили коронавирус. В отчете от 10 февраля говорится о 5918 новых случаев. Это больше, чем в 2 раза превышает официально обнародованы данные - 2478.

В первые месяцы эпидемии от появления симптомов у пациента до подтверждения диагноза проходило более 23 дней. Это усложнило мониторинг и борьбу с болезнью.

"Они делали ошибки не только те, которые случаются, когда имеешь дело с новым вирусом, но также бюрократические и политически мотивированные", - говорит специалист по охране здоровья аналитического центра Совета по международным отношениям в Нью-Йорке Янчжун Хуанг.

По данным CNN, велико было расхождение в количестве погибших. 7 марта количество смертей в провинции Хубэй с момента начала вспышки новой болезни составило 2986. Во внутреннем отчете называется цифра 3456.

В документах также упоминается ранее неизвестное 20-кратное увеличение количества случаев нетипичного гриппа в провинции Хубэй в течение недели в начале декабря 2019-го. Открытие этой информации миру могло бы способствовать раннему предотвращению распространения пандемии.

Сейчас вы читаете новость «Китай в начале пандемии существенно занижал данные о больных коронавирусом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть