Ексклюзивы
четверг, 22 июля 2021 23:14

Кибератаки России имеют две цели

Кибератаки России имеют две цели
Хакеры из российской группировки REvil заразили тысячи компаний в 17 странах мира. Фото: Daily Mercury

Кибератаки со стороны России имеют две различные цели: шпионаж и вымогательство денег.

"Кибершпионаж - это то, что является как бы ожидаемо от российских разведывательных служб, финансируемых государством-противником. Они стремятся получить информацию о правительстве или связанных с правительством объектах. Это требует совершенно иного политического ответа, чем тот, когда речь идет о российских киберпреступниках, которые стоят за большинством атак вымогателей", — сказала директор по разведке компании по кибербезопасности бизнеса Red Canary, старший научный сотрудник программы Cyber ​​Statecraft Initiative Атлантического совета Кэти Никелс, передает Укринформ.

Шпионаж осуществляют государственные структуры РФ, полностью подконтрольные правительству, тогда как операторы программ-выкупов "возможно, не контролируются непосредственно российским правительством". Однако, по ее словам, и в этом случае "стоит оказывать давление на Путина, чтобы он принимал меры борьбы с операторами грабительских программ, укротил их".

"Мы говорим о российских противниках, но у них немного разные мотивации, и они требуют разных политических подходов со стороны практиков кибербезопасности", добавила Никелс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакерская группировка, которую связывают с Кремлем, недоступна в даркнете

Хакеры из российской группировки REvil заразили тысячи компаний в 17 странах мира с помощью удаленного софта. Доступ к данным предприятий киберпреступники получили через программу VSA. Она автоматизирует установку программного обеспечения и обновлений безопасности, также руководит резервным копированием и другими рабочими IT-процессами компаний.

Сейчас вы читаете новость «Кибератаки России имеют две цели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть