Ексклюзивы
пятница, 09 октября 2020 11:50

Как пандемия коронавируса повлияла на цифровизацию в мире

Как пандемия коронавируса повлияла на цифровизацию в мире
С начала вспышки коронавируса количество тех, кто покупает в интернете электронные и цифровые товары, увеличилась на 10 процентов. Фото: Pixabay

Пандемия коронавируса повлекла ускорение процесса цифровизации.

Потребители теперь гораздо чаще делают покупки онлайн, все больше людей используют интернет как основной источник информации и развлечений, сообщают данные исследования экспертов Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), передает УНН.

Специалисты провели опрос среди жителей нескольких стран, включая Китай, Германию и Россию. С начала вспышки коронавируса количество тех, кто покупает в интернете электронные и цифровые товары, увеличилось на 10 процентов, фармацевтические товары, а также садовый инвентарь и инструменты - на 9 процентов, мебель - на 8 процентов, косметику и средства личной гигиены - на 6 процентов . На 8 процентов больше людей проходят онлайн-курсы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали 10 товаров, о покупке которых жалеют чаще всего

"Пандемия Covid-19 ускорила переход к цифровому миру. Изменения, которые происходят сейчас, будут иметь долгосрочные последствия, пока мировая экономика начнет восстанавливаться", - сказал глава ЮНКТАД Мукиса Китуи.

Более половины респондентов заявили, что они теперь гораздо чаще заказывают товары и услуги в интернете. Наибольший рост онлайн-шоппинга произошел в развивающихся странах. Наиболее незначительный прирост электронной торговли отмечался в Германии и Швейцарии, поскольку она была широко распространена еще до пандемии. В то же время из-за вызванных пандемией экономического кризиса и безработицы потребительские расходы в интернете сократились. Больше других пострадал сектор туризма. На путешествия потребители тратили в среднем на 75 процентов меньше, чем раньше. Среди гигантов в сфере онлайн-коммуникаций наибольшей популярностью во время пандемии пользовались WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger. При этом все больше людей выбирают видеозвонки в Zoom и Microsoft Teams. Эксперты также выяснили, что предприятия малого бизнеса были лучше подготовлены к переходу на онлайн-торговлю.

О помощи украинским школам в налаживании дистанционного обучения договорились Министерство образования и науки и компания "Майкрософт Украина". Такое решение приняли из-за значительного распространения заболевания Covid-19, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

Сейчас вы читаете новость «Как пандемия коронавируса повлияла на цифровизацию в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть