Ексклюзивы
воскресенье, 21 октября 2018 12:26

Известно, за что убили журналиста The Washington Post в саудовском посольстве

Известно, за что убили журналиста The Washington Post в саудовском посольстве
Погибший журналист The Washington Post Джамаль Хашогджи пытался противодействовать работе "фабрики троллей". Фото - ua.news

Погибший журналист The Washington Post Джамаль Хашогджи пытался противодействовать работе "фабрики троллей". Она была создана под патронажем принца Саудовской Аравии для борьбы с инакомыслящими в сети. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на источники, среди которых официальные лица США и Саудовской Аравии.

С расследования журналистов следует, что еще в 2010 году наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман и его соратники создали "фабрику троллей" с сотнями сотрудников, которые распространяют нужную власти информацию в Twitter, WhatsApp и Telegram. Работники фермы троллей должны проявлять дискуссии, или критические сообщения о власти Саудовской Аравии и пытаться отвлечь внимание аудитории от них. В информационной компании участвует несколько сотен сотрудников, большинство которых являются молодыми людьми, они получают зарплату около $ 3 тыс. в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп поддержал версию Саудовской Аравии по поводу смерти журналиста в консульстве

Перед своим исчезновения Джамаль Хашогджи пытался помочь организовать добровольцев, которые начали противодействовать в Twitter этой кампании.

Журналист The Washington Post Джамаль Хашогджи пропал 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Все это время Саудовская Аравия отрицала свою причастность к его исчезновению, и только после ультиматума США признала убийство. В результате были арестованы 15 сотрудников саудовской разведки, а два чиновника из окружения принца лишились своих постов.

Сейчас вы читаете новость «Известно, за что убили журналиста The Washington Post в саудовском посольстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть