
К годовщине ликвидации генерал-лейтенанта Касема Сулеймани Иран принял законопроект, которым обязался уничтожить государство Израиль к 2041 году.
За 5 лет до этого верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что к 2040 году от Израиля "ничего не останется", сообщает Iran Wire.
После этого лозунг использовали на митингах в Аль-Кудс - день солидарности с борьбой палестинцев за независимость.
Документ обязывает будущие администрации отправить партию товаров первой необходимости в сектор Газа не позднее, чем через 6 месяцев после принятия закона. Таким образом Иран хочет "прорвать осаду".
Считают, что такой шаг приведет к захвату иранских товаров и увеличит вероятность военного противостояния с Израилем.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Баланс на грани войны: Иран возобновил работу над тайным ядерным объектом
Закон обяжет правительство одного суверенного государства и члена Организации Объединенных Наций попытаться уничтожить другое. Это создало бы для Исламской Республики новые проблемы дипломатии.
Иран привел части военно-морских сил в Персидском заливе к повышенному уровню боевой готовности. По информации источников издания, Иран перебрасывает баллистические ракеты малой дальности в Ирак.
Комментарии