Ексклюзивы
понедельник, 22 мая 2023 12:19

Спецтема: Война России против Украины

Индия помогает Европе обходить антироссийские санкции

Индия помогает Европе обходить антироссийские санкции
Российская нефть продолжает поступать в Европу. Фото: pixabay.com

Несмотря на эмбарго, российская нефть продолжает поступать в Европейский Союз через посредников в третьих странах.

Ежедневно в порты Индии прибывает по меньшей мере два танкера с российской нефтью, пишет Spiegel. Часть этой нефти, а это до 70 танкеров в месяц, впоследствии попадает в Евросоюз в переработанном виде.

"Из-за войны в Украине ЕС принял ряд пакетов санкций против России. С декабря российскую нефть запрещено ввозить в Евросоюз морем, а с февраля введено эмбарго на дизельное топливо и бензин. В то же время российская нефть продолжает поступать в Европу в переработанном виде. Просто теперь это дорогой и многокилометровый путь", – говорится в сообщении.

Компания Kepler, изучающая глобальные цепочки поставок, отследила основные маршруты танкеров и грузовых судов. Мировые перевозки перестроились после введения санкций. Танкеры с российской нефтью на борту теперь направляются не в западные страны, а в восточные: Турцию, Саудовскую Аравию и прежде всего Индию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великобритания мощно ударила по военной машине Путина

На западном побережье Индии расположено несколько нефтеперерабатывающих заводов, в том числе крупнейший в мире. Российскую нефть там перерабатывают на бензин и дизельное топливо. Уже в таком виде она попадает обратно в Европу.

"В апреле Индия поставила в ЕС больше топлива, чем когда-либо прежде. Она теперь опережает Саудовскую Аравию. Вместе эти две страны заполняют большую часть пробела, существовавшего в поставках горючего в Европу с начала февральского эмбарго. Но в отличие от Саудовской Аравии, Индия не является страной с огромными запасами нефти. В то же время тот факт, что часть нефти теперь может попасть в Европу в переработанном виде, на самом деле не является незаконным. Продукты переработки считаются индийскими", – отмечает издание.

Индия не поддерживает санкции против Кремля. Если раньше импорт нефти из России был слишком дорогим и обременительным для индийских компаний из-за долгого морского пути, то с началом войны ситуация быстро изменилась. РФ стала крупнейшим поставщиком нефти для Индии. В прошлом месяце страна импортировала российской нефти до 2 млн баррелей в день, что составляет почти 40% ее национальных потребностей. До начала вторжения этот показатель составлял около 1%.

Индийский нефтеперерабатывающий завод Вадинар почти на 50% принадлежит российской нефтяной компании Роснефть.

Новый пакет санкций Европейского Союза против Российской Федерации предусматривает запрет доступа к европейским портам судам, которые в обход санкций перевозят российскую нефть. Корабли, нарушающие санкции ЕС или которые подозревают в их нарушении путем перевалки нефти из России, должны быть выведены из европейских портов и шлюзов.

Сейчас вы читаете новость «Индия помогает Европе обходить антироссийские санкции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть