Южно-осетинские войска из 4-й военной базы Вооруженных сил РФ вернулись домой. Они не захотели воевать против Украины.
Войска из самопровозглашенной Южной Осетии начали бастовать против отправления на войну из-за плохого обеспечения. Солдаты обвинили командиров в том, что они посылают их на смерть, сообщает издание "Медиазона".
"Скандал возник после того, как их (солдат. - Gazeta.ua) отправляли "совершенно пустыми". Люди за свои деньги покупали им бронежилеты и все остальное", - по данным источника издания.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевиков из Сирии готовят к войне против Украины - The New York Times
Скандал достиг пика, когда один из солдат подорвался на мине, а генерал запретил забирать его тело и приказал отправить домой пустой гроб.
"Наши ребята разозлились. Хотели его там убить. А у него охрана 10-12 человек. Они нас вели на смерть. Вот приедем и поговорим с людьми. И даже на площадь можем выйти и сказать, что нас вели на верную смерть", - ссылается издание на аудиозапись, где о состоянии дел в армии якобы рассказывает один из осетинов.
Домой многие военные добирались пешком, сообщали в южно-осетинских каналах в Telegram.
Два дня назад стало известно, что почти весь личный состав батальонной тактической группы Российской Федерации, сформированный из военных Южной Осетии, отказался воевать в Украине. Их хотели привлечь к боям в Донецком направлении. Туда должны были перебросить с полигона в Ростовской области.



















Комментарии