Ексклюзивы
среда, 05 апреля 2017 12:01

Химическая атака в Сирии: более 100 погибших
6

Больше 100 человек погибли от химической атаки в Сирии
Фото: ВВС
Больше 100 человек погибли от химической атаки в Сирии
Больше 100 человек погибли от химической атаки в Сирии
Больше 100 человек погибли от химической атаки в Сирии
Больше 100 человек погибли от химической атаки в Сирии

В подконтрольной повстанцам сирийской провинции Идлиб произошла предполагаемая газовая атака. Погибли, по меньшей мере, 100 человек. У еще 400 – проблемы с органами дыхания.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на сирийских медиков.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, базирующегося в Великобритании, число жертв составляет 72 человека. Среди погибших 20 детей и 17 женщин. Количество жертв, вероятно, возрастет: некоторые люди до сих пор считаются пропавшими, пишет ВВС.

Утром, 4 апреля, самолеты сбросили бомбы на город Хан-Шейхун. По словам сирийских активистов, авианалет осуществили силы режима Башара Асада или российские войска.

Сразу после бомбардировки люди на земле стали задыхаться. По рассказам очевидцев, умирали от удушья. Многие лежали без движения. У других была рвота и шла пена изо рта.

Впоследствии самолеты выпустили ракеты по местным больницам, где оказывали помощь пострадавшим, утверждают активисты от оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ООН назвали виновных в военных преступлениях в Сирии

Сирийские военные заявили, что непричастны к возможной химической атаке. По версии российских военных, сирийская авиация нанесла удар по крупному складу боеприпасов террористов, где хранили химическое оружие.

США, Великобритания и Франция внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции с осуждением применения химического оружия в сирийской провинции Идлиб. Три постоянных члена Совбеза ООН возложили на режим Башара Асада ответственность за газовую атаку.

В святи с сообщением о химической атаке в Государственном департаменте США обвинили Россию и Иран в неспособности повлиять на сирийские власти.

Сейчас вы читаете новость «Химическая атака в Сирии: более 100 погибших». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть