Ексклюзивы
воскресенье, 22 октября 2017 00:00

Глава Каталонии решился на серьезный шаг

Глава Каталонии решился на серьезный шаг
В Каталонии прошло голосование на референдуме о независимости региона. Фото: El Mundo

Глава Каталонии Карлес Пучдемон намерен провозгласить независимость региона 23 октября. Об этом со ссылкой на источник сообщает газета El Confidencial.

Пока неизвестно, каким именно образом будет объявлено об этом решении. Возможно, предполагает газета, будет созвано заседание парламента Каталонии для "анализа текущей политической ситуации".

Таким образом, если Каталония объявит о независимости 23 октября, то она опередит сенат Испании, который 27 октября будет рассматривать решение о приостановлении автономии региона. В таком случае результаты голосования в испанском сенате не будут играть никакой роли, так как Каталония станет "независимым государством".

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что в рамках ограничения автономии Каталонии правительство и парламент региона будут распущены. Их полномочия передадут центральным властям. Согласно сообщению, такие меры испанское правительство хочет ввести в рамках 155-й статьи Конституции, которая позволяет приостановить автономию в тех случаях, когда региональные власти нарушают закон и угрожают интересам всей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мадрид требует отстранения главы Каталонии и автономные выборы

Для возобновления порядка в Каталонии проведут выборы в парламент, который затем утвердит новое правительство. Ожидается, что просьба правительства об ограничении полномочий каталонских властей будет поддержана Сенатом Испании 27 октября и вступит в силу на следующий день.

Напомним, что 1 октября 2017 года в Каталонии состоялось голосование на референдуме о независимости региона. Согласно результатам, за независимость проголосовали 90,18% при явке в 43%.

Президент Каталонии Карлес Пучдемон в ходе выступления перед парламентом 10 октября не провозгласил независимость Каталонии, предложив отстрочить принятие этого решения для проведения переговоров с испанскими властями.

Правительство Испании не признало де-факто объявление Каталонией своей независимости, потребовав от властей автономии четко высказаться по поводу независимости региона.

Сейчас вы читаете новость «Глава Каталонии решился на серьезный шаг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть