Ексклюзивы
вторник, 08 июня 2021 02:14

Германия может возместить Украине потери от последствий запуска "Северного потока-2" - Блинкен

Германия может возместить Украине потери от последствий запуска "Северного потока-2" - Блинкен
Блинкен прокомментировал действия "Северного потока-2" по Украине. Фото: Reuters

В Германии обсуждают, каким образом можно будет возместить Украине финансовые потери, которые она испытывает в результате запуска российского газопровода "Северный поток-2".

Такой шаг Германии стал одной из причин исключения, который США предоставили с санкционного режима зарегистрированной в Германии компании, на 100 процентов принадлежащей российскому "Газпрому" и строящей газопровод, и ее руководителю, сообщил государственный секретарь США Энтони Блинкен, сообщают американские СМИ.

"Мы активно сотрудничаем с Берлином, чтобы выяснить, что можно и нужно, и, я считаю, необходимо сделать, чтобы... гарантировать, что плата за транзит, которую Украина может в определенный момент в будущем потерять в результате этого газопровода... была возмещена", - сказал Блинкен.

Он не уточнил, какой вид может иметь это возмещение. Ранее звучали предположения, что Германия могла бы инвестировать в альтернативную энергетику в Украине.

Важно иметь четкие договоренности с Германией, которые дадут США возможность наложить санкции на газопровод позже, если Россия будет пытаться использовать его как инструмент принуждения против ее соседей в Восточной Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Северный поток" достроят до конца года

Компания Nord Stream заявила, что газопровод построен на 95%. По состоянию на 31 марта построено 2339 км труб с 2460 км. Осталось уложить около 121 км. Таким образом до окончания проекта осталось достроить еще 5% общей протяженности газопровода. США собираются отменить санкции против газопровода.

Сейчас вы читаете новость «Германия может возместить Украине потери от последствий запуска "Северного потока-2" - Блинкен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть