Ексклюзивы
среда, 23 сентября 2020 18:11

Германия, Чехия, Дания и еще 5 стран не признали легитимности Лукашенко

Германия, Чехия, Дания и еще 5 стран не признали легитимности Лукашенко
В 8 страах не признали легитимность Лукашенко. Фото: РБК

Германия, Дания, Чехия, Польша, Литва, Латвия, Словакия и Эстония не признали легитимность Александра Лукашенко, который провел тайную инаугурацию и якобы снова занял пост президента Беларуси.

Об этом 23 сентября заявили высокопоставленные чиновники нескольких стран.

Глава МИД Чехии Томаш Петржичек сказал, что президентские выборы в Беларуси не были свободными и честными, поэтому их результаты нелегитимны.

"У белорусского гражданского общества есть полная поддержка Чехии. Белорусы заслуживают свободы", - сказал он.

В то же время глава МИД Дании Еппе Кофод указал, что белорусам необходимы свободные, справедливые выборы, а также демократически избранный президент.

"Сфальсифицированные выборы должны вести Лукашенко не в президентский дворец, а в список санкций Евросоюза", - подчеркнул Еппе Кофод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликовали видео сегодняшней присяги Лукашенко

"Сегодняшняя нелегитимная инаугурация Лукашенко идет вразрез со всеми принципами демократии. Лукашенко явно потерял свой мандат", - заявил глава Министерства иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Кроме того, министры иностранных дел Словакии и Литвы Иван Корчок и Линас Линкевичус сообщили в Twitter, что также поддерживают мнение иностранных коллег.

По словам Корчока, у Лукашенко нет легитимности управлять Беларусью, а Линкевичус в свою очередь заявил, что он не перестал быть бывшим президентом в связи с инаугурацией.

Такого же мнения и МИД Польши. Официальная Варшава информирует, что президент, избранный на недемократических выборах, не может быть признан законным независимо от того, инаугурация состоялась тайно или официально.

23 сентября Александр Лукашенко якобы снова занял пост президента Беларуси. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее, что стало неожиданностью для журналистов и белорусского общества. Кроме того, согласно закону "О президенте Республики Беларусь", церемония принятия присяги должна транслироваться по телевидению и радио. Однако по данным белорусских оппозиционных СМИ, во время инаугурации госканалы показывали сериалы.

Сейчас вы читаете новость «Германия, Чехия, Дания и еще 5 стран не признали легитимности Лукашенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть