Ексклюзивы
пятница, 13 марта 2020 01:49

Facebook удалил фейковые аккаунты, связанные с российской "фабрикой троллей"

Facebook удалил фейковые аккаунты, связанные с российской "фабрикой троллей"
Facebook удалил фейковые аккаунты. Фото: Детектор медиа

В Facebook и Instagram были удалены аккаунты и страницы, которые действовали от имени России и направлялись на пользователей в США.

Часть из них связали с российским Агентством интернет-исследований, или "фабрикой троллей", причастной к вмешательству в президентские выборы в США 2016 года, сообщает пресс служба Facebook.

В частности, компания удалила 49 аккаунтов и 69 страниц в соцсети Facebook, а также 85 аккаунтов в Instagram из-за действий, которые указывают на их скоординированное использование иностранным субъектом. У страниц было около 13500 подписчиков, а на аккаунты в Instagram подписалось где 265000 человек.

Владельцы сети удаленных аккаунтов и страниц использовали их, чтобы выдавать себя за настоящих пользователей соцсетей. Их посты в основном касались тем истории и жизни афроамериканцев, светских хроник, новостей и фактов об известных американцах и правах ЛГБТ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские спецслужбы распространяют фейки о различных событиях в Британии

Компании удалось установить, что аккаунты управлялись из Ганы и Нигерии. Хотя люди, которые этим занимались, пытались скрыть свои личности. Расследование Facebook показало, что по крайней мере часть из них была ранее замечена в работе в Агентстве интернет-исследований. Эту компанию связывают с приближенным к Владимиру Путину олигархом Евгением Пригожиным и подозревают во вмешательстве в выборы в США в 2016 году.

Facebook отметил, что разоблаченная сеть не продвигала политические месседжи, а потому скорее всего не пыталась повлиять на политические предпочтения американцев накануне президентских выборов в ноябре 2020 года. Там также отметили, что удалили страницы и аккаунты не из контент, который там находился, а именно из-за подозрительной деятельности тех, кто ими руководил.

Накануне парламентских выборов в Украине в 2019-м украинцам в соцсетях начали предлагать за деньги сдать свой аккаунт в "аренду". Якобы для таргетинговой рекламы от ООО "Агентство Интернет Исследований".

Полученные права доступа к аккаунтам украинцев в соцсетях будут использованы спецслужбами РФ.

Сейчас вы читаете новость «Facebook удалил фейковые аккаунты, связанные с российской "фабрикой троллей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть