Ексклюзивы
пятница, 14 января 2022 21:57

Евросоюз отвергает попытку России создать зоны влияния в Европе - Боррель

Евросоюз отвергает попытку России создать зоны влияния в Европе - Боррель
Еврокомиссар по внешним делам и политике безопасности Жозеп Боррель / Reuters

Министры иностранных дел Евросоюза определили десять ключевых принципов взаимодействия с Россией.

Об этом заявил высокий представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель после неформальной встречи глав МИД во французском Бресте, пишет "Европейская правда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Евросоюзе пообещали помочь Киеву в ситуации с кибератаками на правительственные сайты

Первым пунктом назвал то, что ЕС исключает попытку России создать сферы влияния в Европе. Вторым, что в Евросоюзе подтвердили главные принципы, поддерживающие европейскую безопасность, определенные в Хельсинкском заключительном акте, и Парижской хартии.

Третье – ЕС подтвердил солидарность с Украиной и странами Восточной Европы, которым угрожает Россия, и поддержал имеющиеся механизмы для мирного урегулирования конфликтов. Четвертый – призыв к России перейти к деэскалации. Пятый – призыв к России вести переговоры и диалог.

"Повторяем нашу настроенность отреагировать на атаки против Украины. Любая дальнейшая военная агрессия будет иметь огромные последствия и серьезную цену. Это предполагает ограничительные меры, которые будут приняты в координации с международными партнерами", - сказал он.

Шестой пункт – координация усилий с США и НАТО. Седьмой – в координации с США и НАТО усилить сотрудничество ЕС в рамках ОБСЕ. Восьмой – готовность участвовать в укреплении механизма обеспечения прозрачности и предсказуемости любой военной деятельности, а также в укреплении доверия.

Девятый – перезапуск работы по разоружению и контролю над вооружениями. Десятый – продолжение подготовительной работы над дополнительными санкциями в тесном сотрудничестве со странами единомышленниками.

Требование России остановить расширение НАТО – неприемлемо для всех членов Евросоюза. Москва получила конкретный отказ по этому поводу, сказал Боррель.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз отвергает попытку России создать зоны влияния в Европе - Боррель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть