Ексклюзивы
среда, 17 июля 2019 11:11

Этнический украинец стал командующим армии Канады.

Этнический украинец стал командующим армии Канады.
Этнический украинец стал командующим армии Канады. Фото: i.obozrevatel.com

Армию Канады возглавил этнический украинец генерал-лейтенант Пол (Павел) Винник.

О назначении на должность стало известно 14 июля после приветствия премьер-министра Канады Джастина Трюдо на его официальной странице в Twitter.

"Генерал-лейтенант Винник, внук украинских поселенцев из Стрыя (Альберта) принял командование канадской армией", - подтвердил новость посол Канады в Украине Роман Ващук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура РФ назвала Всемирный конгресс украинцев "угрозой для своей безопасности"

Дед Винника родом из села Поздимир Львовской области. В ноябре 2016-го генерал-лейтенант посетил родное село предков.

Военную карьеру начал в Военном колледже Роял Роадса и Королевском военном колледже Канады. В 1986-м Винник вступил в ряды канадских военных инженеров.

В 1997-м стал главнокомандующим 1-го полка боевых инженеров в Эдмонтоне. С 2004-го был командующим первой группы тылового обеспечения, с марта 2009-го - помощником командующего генерала Объединенного временного управления безопасности в Афганистане.

В 2010-м Винника назначили командующим Западного округа наземных войск. В 2012-м - заместителем командующего Армии Канады и председателем Командование военной разведки Канады. С июля 2014-го был председателем Оборонной разведки.

Кроме того, по данным офицера ВСУ Анатолия Штефана, Винник способствовал получению украинской армией новейшего оружия, а также ее сотрудничества с канадскими инструкторами.

"В 2016-м после его визита в Украину во львовских шахтах совершенно случайно были найдены дальнобойные снайперские винтовки и заблудились военные инструкторы канадской армии", - написал украинский полковник.

В январе 2017-го министром иностранных дел Канады стала Христя Фриланд, которая имеет украинские корни. Она родилась в канадском городе Пис-Ривер в провинции Альберта. Ее мать, Галина Хомяк-Фриланд, украинка по происхождению.

Канада планирует разрешить украинцам путешествовать в страну с электронными визами.

Сейчас вы читаете новость «Этнический украинец стал командующим армии Канады.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть