Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2019 10:15

Эмигранты почистили нью-йоркский банк

Автор: saturdayeveningpost.com
  Вид городского банка в XIX в.
Вид городского банка в XIX в.

19 марта 1831 в США впервые в истории ограблен крупный банк. Четыре преступника с помощью копий ключей проникли в хранилище и вынесли $245 тыс.

Английский эмигрант Эдвард Смит и его соратники Эдвард Джонс, Джеймс Хониман и Джеймс Мюррей, уже известные полиции за небольшие разбойничье и грабительские набеги, похищают ключи от помещения и хранилищ городского банка Нью-Йорка, который располагался на Уолл Стрит. Делают отпечатки на восковую пластину. Незаметно возвращают оригинал.

В банк возвращаются поздней ночью. Открывают двери дубликатами. Захватывают охранника. Закрываются изнутри и опустошают частные ячейки вместе с центральным сейфом. Операция была хорошо продумана. Тяжелые мешки с купюрами и монетами прячут на поясе под длинными и широкими плащами, которые прихватили с собой. Выйти из банка решаются на рассвете, когда проходит смена городских стражников. Снимают комнату в доходном доме, делят добычу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безоружные девушки ограбили банк в США

Расследование прецедента берет на себя главный констебль Нью-Йорка Джейкоб Хейс. Знает имена подозреваемых. Встречался с четверкой по делу о краже из магазина Mr. Schenck's store в Бруклине, но арестовать не смог, не хватало доказательств.

Один из четверки был схвачен, за попытку похитить кассу парохода. Хейс отправляется домой к другому подозреваемому. Соседи говорят, что не видели его уже давно. Это дает основания для новых подозрений.

Автор: saturdayeveningpost.com
  Констебль Хейс
Констебль Хейс

Грабителей сдает владелец дома, у которого они снимают комнату. Кажутся подозрительными, а обещанное вознаграждение за информацию о преступниках побуждает владельца ко звонку в полицию. Обыски не дают результатов. Хейс ничего не находит. Однако замечает, что Хониман выносит из квартиры чемоданы. Полиция получает разрешение на более серьезный обыск. В шкафу под одеждой находят чемоданы, в которых находилось $176 тыс. Троих грабителей берут под стражу.

Последнего схватили позже, когда он пытался обменять часть похищенных банкнот в одном из банков. При нем было еще $37 тыс.

Вместе грабители успели потратить $42 тыс. Покупают часы, недвижимость, тратят на женщин, часть прячут. Законодательство США не имело соответствующей статьи, ведь это был первый случай. Поэтому четверка получает по пять лет заключения за обычный разбой, без необходимости вернуть потраченное.

Следующие 30 лет США не знали других громких ограблений.

Банда грабителей обманом останавливает британский почтовый поезд и похищает 2,3 млн фунтов стерлингов - сейчас это около $70 млн 8 августа 1963 года. Это рекордная сумма украденного того времени. В прессе преступление называют "Большим ограблением поезда".

Главарь банды, владелец антикварного магазина Брюс Рейнольдс, восемь лет планирует преступление. Еще в тюрьме, где сидит за мошенничество, узнает от заключенного банкира, что раз в месяц в почтовом поезде перевозят деньги на утилизацию. Старые банкноты из Шотландии отправляют в Английский банк. Охраны нет. Собирает надежных соратников - всего 15 мужчин. Каждому обещает равную долю награбленного.

Сейчас вы читаете новость «Эмигранты почистили нью-йоркский банк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть