Ексклюзивы
пятница, 24 марта 2017 12:35

Девушка чудом выжила 5 дней в пустыне
7

Спасатели нашли Эмбер благодаря оставленным ею подсказкам
Фото: Daily Mail
Спасатели нашли Эмбер благодаря оставленным ею подсказкам
Спасатели нашли Эмбер благодаря оставленным ею подсказкам
Спасатели нашли Эмбер благодаря оставленным ею подсказкам
Эмбер в начале путешествия

24-летняя студентка из Техаса Эмбер Ванхеке спаслась от смерти в пустыне близ Гранд-Каньона.

10 марта девушка отправилась в 10-дневную поездку по штату Аризона. Маршрут заранее проложила на картах Google. Ехала сама во внедорожнике.

За два дня добралась до пустыни неподалеку от Большого Каньона. GPS-навигатор завел ее на бездорожье. Выяснила, что на карте была ошибка. Смеркалось. В машине закончился бензин.

"Я была в панике. Просто разрыдалась", – цитирует Эмбер Daily Mail.

Она оказалась одна в безлюдном уголке пустыни. Связи не было. Запасы еды и воды заканчивались. Девушка провела возле джипа пять дней. Все это время пыталась вызвать помощь.

Из камней выложила большую надпись "Помогите". Разожгла сигнальный костер. В сухом воздухе дрова быстро сгорели. Каждую ночь подавала сигнал бедствия миганием фар.

Тень сделала из ржавого контейнера для воды, который обнаружила неподалеку. Питалась мивиной. Миску с лапшой ставила на приборную панель авто. Блюдо доходило до готовности под палящим солнцем. Также ела орехи, семечки и сухофрукты.

На пятый день студентка предприняла попытку найти мобильную связь. Прошла 17 км. Смогла дозвониться в спасательную службу. За ней прислали вертолет. Пилот нашел девушку благодаря надписи из камней и подсказкам, оставленным возле машины.

Эмбер доставили в больницу с истощением, солнечными ожогами и обезвоживанием. Сейчас она выздоровела и вернулась к занятиям в университете. О своих мытарствах рассказала в телешоу "Доброе утро, Америка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В пустыне Сахара произошла природная аномалия

Похожий случай произошел в этой же пустыне с владельцем электромобиля Tesla, предпринимателем из Лас-Вегаса. Не взял с собой ключи от авто, поскольку знал, что Tesla можно завести с помощью смартфона. По дороге остановился, вышел из машины – и не смог попасть обратно, потому что не было сотовой связи.

Сейчас вы читаете новость «Девушка чудом выжила 5 дней в пустыне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть