Ексклюзивы
суббота, 25 марта 2017 12:28

День воли в Беларуси: автоматчики на улицах и десятки автозаков (трансляция, обновляется)

25 марта в Беларуси проходят акции, посвященные Дню Воли. На трассах в направлении Минска дежурят ГАИ и автоматчики, в центр города стянуты автозаки.

В этом году День Свободы совпал с акциями протеста, которые продолжаются более месяца. Возмущение белорусов вызвал так называемый "налог на тунеядцев", сообщают корреспонденты TUT.BY.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Беларуси задержали организатора протестных акций

Минские власти не разрешили уличные акции в столице со сбором людей возле Академии наук и в Киевском парке. В Бресте и Гродно акции ко Дню Воли разрешенные властями, а в Витебске и Гомеле несанкционированные мероприятия.

Автомобилисты сообщают, что на трассах в направлении Минска дежурят сотрудники ГАИ и автоматчики, которые останавливают все машины и проверяют документы. Официальных комментариев относительно усиленного отработки трасс и улиц нет.

В Минске также дежурят сотрудники ГАИ: не только в центре, но и на развязках с кольцевой дороги, в район Академии наук подтянуты автозаки.

Сообщается, что на выезде из Бобруйска останавливают все маршрутки, проверяют водителей и пассажиров, переписывают данные водителей.

По состоянию на 14.00 в Минске правоохранители перекрыли проспект Независимости с нескольких сторон. ОМОН со щитами выстроили границу и блокируют движение протестующих.

Автор: twitter
  Правоохранители перекрыли проспект Независимости с нескольких сторон
Правоохранители перекрыли проспект Независимости с нескольких сторон

Также силовики подогнали разнообразную технику для разгона протестующих. Здесь водометы, автозаки, броневики и другая военная техника.

Автор: twitter
  Техника для разгона протестующих
Техника для разгона протестующих
Известно о задержании 58 человек. Среди них журналисты, общественные наблюдатели, правозащитники, представитель международной организации, коллеги из Беларуси, которые проживают и постоянно занимаются правозащитной деятельностью в Украине. Об этом в Facebook написала координатор Евромайдан SOS Александра Матвийчук.
Автор: twitter
  Продолжаются массовые аресты активистов
Продолжаются массовые аресты активистов
По состоянию на 16.00 в Минске закрыты 3 центральные станции метро, перекрыт центральный проспект города. Об этом в Facebook сообщила активистка Анна Красулина.
"Космонавты" хватают людей. Это при том, что уже 300 человек репрессированы накануне, все лидеры изолированы. Друзья, если есть хоть какая-то возможность — подействуйте на правительства своих стран, чтобы они не давали денег режиму Лукашенко. Посмотрите, куда идут эти деньги. Не верьте, что те, кто сейчас борется против Лукашенко, хотят сдать страну Путину. Наоборот. Лукашенко и зеленые человечки Путина — геть", - сообщается.

Ночью и утром, накануне Дня Воли 25 марта, в Беларуси продолжались задержания общественных активистов, политиков и просто граждан, которые собирались в Минск на акцию.

Сейчас вы читаете новость «День воли в Беларуси: автоматчики на улицах и десятки автозаков (трансляция, обновляется)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть