Ексклюзивы
четверг, 18 февраля 2021 05:02

Что может ожидать Украину. Facebook запретил австралийцам читать и распространять новости

Что может ожидать Украину. Facebook запретил австралийцам читать и распространять новости
Австралийцы не смогут поделиться новостями. Фото: Facebook

Facebook заблокирует возможность австралийским пользователям просматривать и обмениваться новостями, размещенными на платформе.

Это стало ответом на законопроект австралийских властей, который заставит Google и Facebook платить медиа за оригинальный контент, сообщил руководитель Facebook в Австралии и Новой Зеландии Уильям Истон.

"Предложенный закон принципиально неправильно понимает отношения между нашей платформой и авторами, которые используют ее для обмена новостным содержанием. Это поставило нас перед суровым выбором: попытаться соблюдать закон, который игнорирует реалии этих отношений, или не позволять новости на нашей платформе в Австралии. С тяжелым сердцем мы выбираем последнее", сообщил Истон.

Обмен между Facebook и авторами новостей идет на пользу последним, тогда как для компании прибыль от новостного бизнеса минимальный: новости составляют менее 4% содержимого, которое люди видят в своих лентах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутатам разрешили выступать на русском языке

Ранее Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №4184, который обяжет интернет-гигантов, которые работают в Украине, платить налоги в украинский госбюджет. Речь идет о технологических гигантов - Apple, Google, Microsoft, Netflix, Wargaming Group, Bloomberg, Alibaba, Booking.com.

Сейчас вы читаете новость «Что может ожидать Украину. Facebook запретил австралийцам читать и распространять новости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть