Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 09:33

CNN назвала приближенных к Трампу лиц, контактировавших с Москвой

CNN назвала приближенных к Трампу лиц, контактировавших с Москвой
Дети Трампа тоже общались с русскими. Фото: Reuters

Во время предвыборной кампании в США 2016-го не менее 16 приближенных к Дональду Трампу людей контактировали с Россией.

Об этом свидетельствуют судебные материалы, публичные заявления и материалы в СМИ, пишет CNN.

Контакты происходили в форме личных встреч, телефонных разговоров, текстовых сообщений, электронных писем и видеочатов.

Бывший глава кампании Трампа Пол Манафорт в июне 2016-го в Трамп-тауэре встречался с группой россиян, которые имель компромат на оппонента Трампа Хиллари Клинтон. Он также встретился и переписывался с Константином Килимником, которого подозревают в связи с российской разведкой.

С Климником также встречался представитель штаба Трампа Ник Гейтс.

Бывший советник по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн созванивался и списывался с российским послом Сергеем Кисляком.

На встрече с россиянами в Трамп-Тауэр был также сын президента Дональд Трамп-младший. Тогда же он менее трех раз говорил по телефону с российской поп-звездой Эмином Агаларовым, который помог организовать встречу.

В башне Трампа тогда был зять Трампа и советник Белого дома Джаред Кушнер. Он познакомился с Кисляком и российским государственным банкиром Сергеем Горьковым.

Бывший политический советник Джордж Пападопулос несколько раз встречался с московским профессором Джозефом Мифсудом и россиянкой, которая назвала себя племянницей Владимира Путина. Он также контактировал с российским аналитиком по вопросам внешней политики Иваном Тимофеевым.

Бывший советник по вопросам кампании Трампа Картер Пейдж встретился с Кисляком во время Республиканского комитета. В июле и декабре 2016-го он ездил в Россию, где встречался с российскими законодателями и исполнительными лицами "Роснефти".

2 встречи с Кисляком имел бывший генеральный прокурор Джефф Сешнс - в кулуарах Республиканского комитета и в Сенатском офисе в Вашингтоне. Также с ним встречался представитель Белого дома Ави Берковиц, который был личным помощником Кушнера.

Во время Республиканского комитета с Кисляком виделся также член предвыборной команды Джефри Гордон.

Бывший советник кампании Трампа Роджер Стоун в мае 2016-го встречался с россиянином, который назвал себя Генри Гринбергом и предложил купить компромат на Клинтона за $2 млн. Эту встречу помог организовать консультант Трампа Майкл Капуто.

Основатель частной военной компании Blackwater Эрик Принц встречался с российским государственным банкиром Кириллом Дмитриевым во время поездки на Сейшельские острова в январе 2017-го.

Бывший адвокат Трампа Майкл Коэн был на связи с по крайней мере 2 российскими компаниями. Он имел 20-минутный телефонный разговор с человеком из офиса пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Дочь главы Белого дома Иванка Трамп имела контакт с россиянином, от которого передала письмо Коэну. С Коэном работал и бизнес-партнер Трампа Феликс Сатер - он общался с россиянами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы

Президент США Дональд Трамп заявил о потере рейтинга из-за дела о вмешательстве россиян в американские выборы. Считает, что потерял 25% сторонников.

Сейчас вы читаете новость «CNN назвала приближенных к Трампу лиц, контактировавших с Москвой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть