Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 17:11

Более сотни нелегалов погибли во взорвавшейся лодке

Более сотни нелегалов погибли во взорвавшейся лодке
Дым от лодки, которая взорвалась в море возле Сенегала / The Independent

Не менее сотни человек утонули у берегов Сенегала, когда рыбацкая лодка с нелегальными мигрантами затонула после взрыва на борту. Она направлялась к испанским Канарским островам, чтобы нелегалы могли попасть в Европу.

Выжившие рассказали СМИ, что возгорание возникло в двигателе деревянной лодки. Впоследствии загорелись бочки с горючим. Об этом пишет британская The Independent.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В холодильнике грузовика прятались нелегальные мигранты

Десятки мигрантов, в частности, дети, несколько часов оставались на плаву, пока ждали помощи. Минобороны Сенегала сообщило, что два военно-морских судна отправились на помощь и спасли 51 человека. В спасательной операции участвовали также местные жители на своих деревянных лодках. Выжившие рассказали сенегальским СМИ, что на борту было около 200 человек.

"В какой-то момент загорелся двигатель. Экипажу удалось погасить пламя. Но оно снова разгорелось и достигло канистр с бензином. Произошел взрыв. Я прыгнул за борт в море", - рассказал сенегальской газете l'Observateur Даме Мгенгуе.

Он добавил, что с друзьями направлялся в Испанию и, несмотря ни на что, снова отправится в путешествие.

"Я был взволнован, когда узнал о взрыве в открытом море, унесшем жизни моих молодых соотечественников", - написал в Twitter президент Сенегала Маки Салли.

Из-за экономического кризиса, связанного с коронавирусом, количество нелегалов, пытающихся добраться из Африки в Европу, растет. По данным МВД Испании, к середине октября на Канарские острова по морю прибыло более 8000 мигрантов по сравнению с 1000 за тот же период 2019-го.

Сейчас вы читаете новость «Более сотни нелегалов погибли во взорвавшейся лодке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть