Ексклюзивы
пятница, 20 августа 2021 07:30

Без участия самца: родилось удивительный акуленок

Без участия самца: родилось удивительный акуленок
Детеныш акулы, который родился без участия самца / Newsflash

В Италии в аквариуме, где более 10 лет нет акул-самцов, у акул-самок родился детеныш.

Ученые считают, что обыкновенная куньи акула может быть продуктом бесполого размножения. Родителем вместо самца является одна из двух взрослых самок в аквариуме. Об этом пишет Daily Star.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акула разодрала мужчину, который хотел справить нужду в воде

По словам сотрудников аквариума Acquario Cala Gonone на Сардинии, две самки живут бок о бок уже более десяти лет.

Это может быть первый случай партеногенетического воспроизводства у акул. Этот процесс естественным образом происходит у некоторых растений, у беспозвоночных, таких как скорпионы и пчелы, у позвоночных, таких как некоторые рыбы и рептилии, и в очень редких случаях у птиц. Это форма бесполого размножения, при которой женская яйцеклетка превращается в эмбрион без оплодотворения спермой. Обычно одна яйцеклетка действует как сперматозоид и оплодотворяет другую.

Скорее всего, малыш-акула будет точным клоном одной из взрослых самок. Персонал аквариума отправил образцы ДНК акул в специализированную лабораторию в надежде подтвердить эту теорию.

Если теория подтвердится, это станет значительным научным прорывом. Доказательство, что эта форма размножения возможна у акул, может привести к дальнейшим исследованиям того, встречается ли этот процесс в других животных в дикой природе.

В 2012 году похожий случай произошел в калифорнийском аквариуме, где в аквариуме родилась маленькая акула вместе с тремя взрослыми самками. Эти акулы не контактировали с самцами пять лет. Однако анализ ДНК показал, что детеныш акулы имел генетический материал, отличный от взрослых. Оказалось, это был случай длительного хранения спермы. Предыдущие исследования акул показали, что период хранения спермы составляет от 13 до 28 месяцев. Учитывая, что самки не контактировали с самцами по крайней мере 45 месяцев, это самый длительный документально подтвержденный случай хранения спермы и успешного оплодотворения для любого вида акул.

В Иордании, на курорте Красного моря акула откусила пятку парапланеристу. Инцидент произошел в Акабском заливе

Сейчас вы читаете новость «Без участия самца: родилось удивительный акуленок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть