Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2020 12:28

Байден хочет навсегда остановить строительство "Северного потока-2" - СМИ

Байден хочет навсегда остановить строительство "Северного потока-2" - СМИ
Кандидат в президенты США Джо Байден. Фото: Reuters

Кандидат от Демократической партии Джо Байден, который, вероятно, станет 46-м президентом США, хочет навсегда остановить строительство российского газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает издание Bild.

Вероятный следующий президент США Байден рассматривает "Северный поток-2" как "принципиально плохой бизнес". Он занимает жесткую позицию в этом вопросе и намерен применить новые санкции против активных сторонников проекта уже в январе следующего года.

Отмечается, что Байден, если он станет президентом США, может даже остановить строительство российского газопровода.

В свою очередь, бывший советник экс-президента США Барака Обамы Бенджамин Шмитт из Гарвард-Смитсоновского центра утверждает, что и демократы, и республиканцы одинаково негативно настроены к трубопроводу из России в Германию.

Его позицию подтверждает и экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он выразил сожаление по поводу того, что будущие санкции могут коснуться сертификационной компании Det Norske Veritas. Однако, по его словам, большинство датчан "будут рады, если история "Северного потока-2" закончится" в водах государства.

По мнению специалиста по энергетической безопасности Алана Райли, новые санкции заставят "Газпром" долго искать сертификационные и страховые компании, что замедлит реализацию проекта.

Но главная цель Байдена, уверяет эксперт - закрыть проект. Для этого он готов разработать такую стратегию, которую поддержит сама Германия. Как считает Райли, бывший вице-президент США предложит Берлину "большой пакет по вопросам безопасности", нацеленный на замену российского газа возобновляемыми ресурсами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правоохранители арестовали 6 людей за передачу Газпрому информации о закупках

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас предположил, что газопровод "Северный поток - 2" достроят, но неизвестно, когда именно.

Сейчас вы читаете новость «Байден хочет навсегда остановить строительство "Северного потока-2" - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть