Ексклюзивы
пятница, 22 апреля 2022 09:44

Авиакомпаниям РФ рекомендуют подготовиться к полетам без GPS

Авиакомпаниям РФ рекомендуют подготовиться к полетам без GPS
Перевозчикам нужно оценить риски и ограничения, связанные со сбоями навигационных приборов. Фото: pixabay.com

Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) рекомендовало российским авиакомпаниям подготовиться к возможному отключению системы GPS.

Такое письмо глава Росавиации Дмитрий Ядров направил гендиректору госкорпорации по организации воздушного движения Игорю Моисеенко и начальникам межрегиональных территориальных управлений агентства, которые переадресовали его руководству авиаперевозчиков, сообщает российское издание "Известия".

"Перевозчикам нужно оценить риски и ограничения, связанные со сбоями навигационных приборов и бортовых систем, а также отработать с летным составом действия на случай сбоев в работе спутниковых систем навигации. Это связано с возможным отключением американской глобальной спутниковой навигационной системы (GPS), а также "глушением" сигналов GPS и спуфинг-атаками при полетах в районе Калининградской области, над Черным морем, к востоку от Финляндии и Средиземноморья", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Высланные российские дипломаты вынуждены лететь в Москву обходными путями

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин уже заявил, что российское агентство в пятницу отправит в минтранс и Росавиацию предложения по замене оборудования GPS на ГЛОНАСС - российский аналог спутниковой навигации.

Россия пытается отключить в Украине GPS, данные которой используются для навигации, картографии и других целей.

В Соединенных Штатах Америки отметили, что Россия еще не атаковала американские спутники GPS на орбите, но Космические силы США будут следить за этим. Также сообщают, что РФ заблокировала систему GPS, которую использовали гражданские самолеты на границе с Финляндией.

Сейчас вы читаете новость «Авиакомпаниям РФ рекомендуют подготовиться к полетам без GPS». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть